Чай и кофе в Алжире


12/09/2019

Наиболее ценным напитком в Алжире является вода. Ее здесь всегда не хватает и стоит она дорого. В некоторых районах Алжира в прошлом даже считалось нарушением предписаний ислама пить воду чаще одного раза в день. Но в любом случае особое место в жизни жителей Алжира занимает чай. Без чая невозможно представить себе жизнь ни в городе, ни в деревне, ни в палатке кочевника.


Viber

Как только собирается несколько человек, хозяин или его сын начинают готовить чай. Это как бы символ гостеприимства. В семье кочевника нередко самый дорогой предмет — это жестяной чайник для воды и набор для заварки и подачи чая.

На западе Алжира воду кипятят в изготовленных ремесленниками самоварах, которые так и называют русским словом «самовар», свидетельствующим о русском происхождении этого предмета. Больше всего распространен зеленый чай. Чаще всего его заваривают со свежей или сушеной мятой. В некоторых семьях, особенно зимой, в мятный чай добавляют ароматическую приправу: абсинт, вербену, майоран, базилик или флердоранж. Верхом вкуса некоторые марокканцы считают мятный чай с амброй.

Стаканчиков подается ровно столько, сколько людей собирается пить чай. На маленькой железной печке, которую топят древесным углем, закипает чайник. Мужчина, распорядитель церемонии, отмеряет полный стаканчик сухих листьев чая, сыплет их в кипяток и еще минуту держит чайник на углях. Затем снимает чайник с огня, кладет в него кусочек сахара и разливает чай в стаканы с довольно большой высоты, демонстрируя красоту и ловкость движения. Содержимое стаканчиков он снова выливает в чайник. Попробовав чай, он определяет, достаточно ли крепок, ароматен и сладок чай, и, если надо, добавляет недостающий компонент. И только после этого наливает чай гостям.

Все пьют чай медленно и чинно, как бы искусственно затягивая этот процесс. На этом церемония чаепития не кончается. Распорядитель кладет в чайник, где осталась заварка, мяту и заливает ее кипятком из жестяного котелка. И все манипуляции с сахаром, переливанием и пробованием повторяются. Тот же самый чай заваривают три раза, и каждый раз он одинаково крепок, так же ароматен и сладок.

Бедняки заваривают один и тот же чай четыре раза, но это считается признаком плохого тона, и при гостях ни в коем случае не прибегают к такой экономии.

Кофе в Алжире нередко предпочитают чаю. В єтой стране кофе, известный арабам с IX в. благодаря арабскому врачу Резесу, получил распространение лишь в XV в., когда они вошли в состав Оттоманской империи.

На юге Алжира готовят бедуинский кофе с чабрецом, который выпивают вместе с гущей. Выпив кофе, обычно пьют глоток воды из общей чаши, которую ставят для всех гостей. Во многих городах очень распространены «мавританские кофейни», где не подают ничего, кроме кофе. Столиков в них, как правило, нет, а вдоль стен и в центре помещения расположены каменные скамьи (докана), застланные желтыми циновками из альфы, на которых посетители сидят или полулежат и не спеша пьют кофе, смолотый и приготовленный тут же.

Кофейные зерна сначала превращают в очень мелкий порошок. Немного этого порошка бросают в металлический кованый сосуд с длинной ручкой, добавляют в него воду, сахар и ставят на раскаленные угли в печь конической формы. Жидкость доводят до кипения, переливают в маленькую, вмещающую несколько глотков, чашечку и подают. В последние годы из-за сильного подорожания кофе в него стали добавлять иногда жареный турецкий горох.