Кухня Алжира


10/09/2019

Традиционная алжирская кухня отличается большим разнообразием. Здесь популярны различные мясные блюда, например хубизет с сыром и шпинатом, подаваемый обычно на горячее. Алжирцы очень любят турту с мясом, которые у нас бы назвали пирогами. Среди местного населения очень много приверженцев запеченного в белом соусе картофеля, как правило, подаваемого на стол со множеством вкуснейших острых приправ, соусов.


Viber

Из рыбных блюд, в основном здесь используют морскую рыбу, но встречаются блюда, основным компонентом которых является речная рыба. Рыбу в Алжире парят, жарят, запекают, используя для этого различные соусы, фаршируют, приправляют и т.д. Наиболее популярным блюдом из рыбы является т.н. кускус.

Из салатов алжирцы предпочитают огурцы со сливками, перец с оливковым маслом, салат из жареного перца и помидоров, анчоусы с чесноком и т.п. Из супов - суп из манки, называемый мдешта, суп из креветок или курицы, сваренной с овощами. На десерт в Алжире подают шоколадные пирожные, а также пирожные из муки, называемые в народе "пальчики невесты".