Information was not check the site moderator!

Государственное устройство Анголы


03/08/2019

Действует Конституционный закон 1975 с последующими изменениями. Глава государства - президент, избирается на основе прямого и тайного голосования по мажоритарной системе на 5 лет. Имеет право быть переизбранным еще на три срока. Парламент - однопалатная Национальная ассамблея, 220 депутатов которой избираются на 4-летний срок прямым тайным голосованием по системе пропорционального представительства (130 - по общенациональному списку, 90 - по 5 депутатов от каждой из 18 провинций).


Viber

Президент - Жозе Эдуарду душ Сантуш (Josй Eduardo dos Santos), занял пост 20 сентября 1979.

Государственный флаг - прямоугольное полотнище, разделенное на две равновеликие горизонтальные полосы красного (вверху) и черного цвета. В центре флага на полосы наложено изображение скрещенных мачете и половины зубчатого машинного колеса и пятиконечной звезды (между ними) желтого цвета.

Судебная система Анголы

Действуют Верховный и апелляционный суды, гражданские и уголовные местные и провинциальные суды, а также военный трибунал.

Оборона Анголы

Национальная армия численностью в 50 тыс. чел. сформирована в мае 1991 в соответствии с мирным соглашением, заключенным между правительством и УНИТА. После ратификации договора о прекращении огня (апрель 2002) в армию Анголы интегрированы 5 тыс. боевиков УНИТА. В 2002 национальные вооруженные силы насчитывали 100 тыс. чел.: армия (90 тыс. чел), ВМФ (4 тыс. чел) и ВВС (6 тыс. чел). Есть также полувоенные формирования численностью в 10 тыс. чел.90% вооружения армии - советского и российского производства. Расходы на оборону - 265,1 млн. долл. США (1,9% от ВВП) - 2003.

Внешняя политика Анголы

В основе - политика неприсоединения. Поддерживает отношения с португалоязычными странами Африки (вошла в т. н. "лузофонское содружество" - организацию ПАЛОП, - созданную ими вместе с Португалией и Бразилией в 1996).