Образование в Буркина-Фасо


22/09/2019
Образование в Буркина-Фасо
Образование в Буркина-Фасо, как и в большинстве стран мира, делится на начальное, среднее и высшее.

Viber

Начальное и среднее образование

Закон об образовании делает обучение в школе обязательным для детей в возрасте от 6 до 16 лет. По закону образование бесплатно, однако правительство не имеет достаточных средств для обеспечения полного и бесплатного начального образования.

 Учащиеся вынуждены платить за обучение, а на общины зачастую возлагается ответственность за постройку заданий для школ и жилых домов для учителей. Учащиеся могут продолжать обучение на базовой и полной средних ступенях только в том случае, если будут набраны классы с достаточным количеством обучающихся.

По состоянию на 2002 год теоретически охват начальным образованием составил 46%, однако практически вряд ли превысил 36%. Разница в цифрах обусловлена тем, что теоретическое значение основано на количестве формально зарегистрированных в школах учеников без учета данных о реальном посещении или непосещении ими учебных заведений. По оценке 2001 года, 66% детей, поступивших в начальную школу, достигнут 5 класса.

 В стране есть острый недостаток учителей и материальной базы. Школьные материалы ограничены самыми необходимыми вещами и оборудованием. Официально предельно допустимый размер классов не должен превышать 65 человек, но в большинстве сельских районов классы гораздо больше, что обусловлено нехваткой школ. Если школа заполнена до отказа, ребенка могут вовсе не принять на обучение, предложив подождать следующего года. В столице есть Международная Школа Уагадугу для иностранцев.

Школьный распорядок

Рабочая неделя продолжается с понедельника по субботу, по вторникам школы закрыты. В Буркина Фасо обучение идет согласно обязательному Национальному учебному плану. В число изучаемых предметов входит производственное воспитание, на уроках которого детей учат тому, как сажать кукурузу и деревья, выращивать домашнюю птицу. С 12 до 15 часов в школах идет перерыв в занятиях.

Высшее образование

По состоянию на 2004 год в стране было 2 основных университета: Политехнический Университет Бобо-Диуласо, специализирующийся на комплексе прикладных наук, в том числе сельскохозяйственных, и Университет Уагадугу. Первое частное высшее учебное заведение было открыто в 1992 году. Учебный процесс организован по-разному: так в Университете Уагадугу на одного преподавателя приходится 24 студента, а в Политехническом Университете Бобо-Диуласо - всего 3.

Руководство

В университетах действует лестница из пяти уровней принятия решения: совет директоров, университетское собрание, университетский совет, институты и департаменты.

Специфика образовательного процесса

нехватка школ (основной ступени);

нехватка квалифицированных преподавателей (для высшего образования);

семьи должны оплачивать обучение в школе и покупку инвентаря;

крайне низкий доход большинства жителей;

отправление ребенка на учебу снижает доходы и повышает расходы семей;

широко распространена практика, когда семья посылает одного ребенка учиться. а остальные остаются и начинают зарабатывать деньги. Обычно учиться едет старший сын.

Языковой барьер: преподавание ведется на французском языке, на котором говорит лишь 15 % населения страны, а не на национальных языках.