Национальная кухня Буркина-Фасо


15/09/2019

Местная кухня Буркина-Фасо является отражением общим традиций Западной Африки. Как и в других странах региона, в национальной кухне Буркина-Фасо встречаются экзотические ингредиенты вроде личинок, змей и мяса гиппопотамов.


Viber

Многие блюда щедро приправляются соусом «пили-пили», в основе которого жгучий красный перец. Вследствие долгого период голода и суровой засушливой погоды местные жители привыкли использовать в пищу практически все, что растет или движется. Однако основу местной кухни все же составляют довольно привычные продукты: мясо (чаще говядина), рыба, кукуруза, рис, картофель, бобы и сорго. 

Наиболее распространенными в Буркина-Фасо блюдами можно смело назвать кашу из сорго, приготовленную в горшке с листьями баобаба, а также курицу в арахисовом кляре, запеченную с зелеными бананами.

Самый популярный десерт - взбитый крем с яйцами и бананами. 

Традиционным местным напитком, которым вас встретят в любом доме, является «зом-ком», он представляет собой настой воды на сорго, имбире и меде. Отказ от от него считается грубым оскорблением! Нередко здесь встречается и кофе, который местные жители готовят в 30 различных вариациях. Излюбленным алкоголем в Буркина-Фасо является пальмовое вино «Banji».