Образование в Камеруне


27/09/2019
Образование в Камеруне
Система образования (школьного) весьма разнообразна. Она отражает как французскую систему образования, так и британскую. Школьное образование состоит из несколько ступеней:

Viber

Англофонная система: начальное образование

По такой системе обучение начинается с пяти лет. После того, как учащийся прозанимался в такой школе семь лет, он обязан сдать два экзамена: Government Common Entrance Examination и First School Leaving Certificate Examination. Учащийся, который получил First School, может покинуть школу, а тот, кто сдал хорошо оба экзамена, может продолжить учебу в средней школе.

Франкофонная система: начальное образование

По такой программе учеба начинается с шести лет. Продолжительность – 6 лет. После чего ученик проходит два экзамены (национальных) для того, чтобы определить возможность продолжения учебы в средней школе. Те, кто сдал эти экзамены, получают Certificat d'Etudes Primaires Elementaires. Иначе его еще называют так - Concours d'entrée en Sixieme.

Англофонная система: среднее образование

Первый цикл такого образования состоит из 5-летнего курса, который приводит к Cameroon GCE O level. После чего учащимся предлагается двухлетняя программа, ведущая к получению GCE А level.

Франкофонная система: среднее образование

В данной системе образования общее среднее образование состоит из 4-х циклов. Окончив его, студент получает Brevet d'Etudes du Premier Cycle, если он заканчивает 3-летний цикл - Baccalaureat.

Техническое и профобразование

Франкофонная система

В такой системе первый цикл длится ровно 4 года. Он ведет к получению Certificat d'Aptitude Professionnelle в коммерческой или промышленной сфере.

Англофонная система

Здесь учащиеся среднего технического образования сдают экзамены (профессиональные) или Certificat d'Aptitude Professionnelle. Образование второго цикла состоит из курсов (двухлетних) и ведет к получению Probatoire. Если проучится еще год, то можно получить Baccalaureat или Brevet de Technicien. Учащиеся 2-ого цикла могут сдавать специальный экзамен на получение GCE А level.

Поступление

Поступить в ВУЗ можно на основании прохождения тринадцати или четырнадцатилетнего образования и возможно в том случае, если есть Baccalaureat или GCE А level ( два успешно сданных экзаменов на А level и хотя бы четыре на О level). Перед поступлением в ВУЗ человеку нужно сдать вступительные экзамены.