Кухня Камеруна


15/09/2019

Невзирая на то, что большинство блюд современной национальной кухни Камеруна являются традиционно камерунскими, некоторые из них существенно видоизменились под влиянием кухонь других стран мира, особенно Португалии, Великобритании, Индии, а также традиций мусульманских стран.


Viber

Камерун на протяжении сотни лет являлся португальской колонией. Даже название страны, в переводе с португальского означающее «креветка», было придумано колонизаторами, когда те увидели обилие креветок в прибрежных водах этой страны. К слову сказать, это ракообразное по сей день главенствует в национальной кухне страны. 

Прибрежное расположение этого государства и близость торговых путей определили влияние на местную кулинарию традиций индийской и персидской кухонь, привнесенных купцами из этих стран. А главным полезным приобретением стали специи и приправы, которые в современной камерунской кухне представлены в изобилии. Жгучий перец чили настолько популярен в блюдах, что иногда его кладут даже в некоторые десерты. 

Вообще специи придают местным блюдам не только неповторимый вкус, но и бесподобную цветовую гамму. Важное место в кухне Камеруна занимают первые блюда. Большинство из них густой консистенции, готовится на крепком бараньем или рыбном бульоне.

Все они имеют одну общую черту - обилие перца, как жгучего, так и белого. Пожалуй, наиболее известным первым блюдом является «Фу-фу» - густой суп на бараньем бульоне, заправленный протертыми баклажанами, томатами, фасолью, а также орехами и даже бананами. Популярны также овощные супы «Афанг» и мясные - «Эфо».

Основными продуктами для приготовления вторых блюд являются мясо и морепродукты. Мясо обычно жарят или запекают с орехами, овощами и специями. Из-за своей относительной дешевизны в Камеруне популярны блюда из птицы, особенно цыпленок в арахисовом соусе - «Тикатсе». Среди гарниров, особенно у мусульманской части населения, на столе часто можно встретить «Кус-кус» из манной крупы. Многие готовят разнообразные закуски из риса, смешивая его с молоком кокоса, а также с пальмовым маслом, томатами, перцем.

Ну и конечно на столе всегда присутствуют свежие фрукты и соки, а из алкогольных напитков местные жители предпочитают сваренный из пальмового сока «самогон», крепость которого доходит порой до пятидесяти градусов. Причем он является не только элементом застолья, но и важной частью религиозных и социальных мероприятий.

Экспорт какао является серьезной статьей государственного дохода Нельзя также не отметить любовь камерунцев к кофе и какао, экспорт которых является серьезной статьей государственного дохода.