Information was not check the site moderator!

Аккра - столица Ганы


03/08/2019

Аккра— столица Республики Гана, государства в Западной Африке. Она расположена на берегу Гвинейского залива, протянувшись вдоль берега по слегка холмистой равнине.


Viber

Основан город в XVI д. В XV в. здесь возникло небольшое поселение народности аккра. В первой половине XVI в. на побережье нынешней территории Ганы высадились португальцы. Они построили здесь форт, который в 1578 г. был разрушен африканцами. В дальнейшем на месте современной Аккры было возведено несколько укреплений колонизаторов: голландский форт Ашер (1605), датский замок Кристиансборг (1659), английский форт Джеймс (1673). 

Европейские колонизаторы занимались вывозом рабов и золота. Аккра превратилась в важный торговый центр. До конца XIX в. Аккра была пунктом оживленной работорговли, а также торговли золотом и пальмовым маслом. За обладание богатствами Золотого Берега (такое название дали стране колонизаторы) велась ожесточенная борьба между европейцами. К середине XIX в. прибрежные районы нынешней Ганы стали английской колонией. В 1876—1957 гг. Аккра была резиденцией колониальных властей Золотого Берега.

После Второй мировой войны усилилась борьба за национальную независимость страны. Независимость Ганы была провозглашена в 1957 г. В 1960 г. Гана стала республикой, Аккра — ее столицей, местопребыванием президента, парламента.

Аккра — просторный, утопающий в зелени город. Сложившееся ядро города с деловыми и коммерческими кварталами примыкает к старому порту, соседствующему с фортом Джеймс. Центральная часть заключена в полукольцо широкой улицы Ринг-роуд. От порта тянется главная магистраль города — улица Независимости.

На берегу океана создан административный центр столицы — площадь Черной звезды с памятником Неизвестному солдату, место демонстраций и массовых митингов. С севера площадь примыкает к улице 28 Февраля, проходящей под монументальной Аркой Свободы, на которой начертаны слова: «Свобода и справедливость». В этой части города сосредоточены резиденция президента республики, парламент, национальный банк, Центральная библиотека Ганы, Дом какао, гостиница «Амбассадор», комплекс зданий «Стейт-хауз», специально построенный для проведения больших международных конференций и совещаний, крупные магазины. Это наиболее благоустроенный и современный район, застроенный новыми многоэтажными зданиями. В этом районе находятся стадион и ипподром, ставшие заметными сооружениями в столице.

По соседству с фортом Кристиансборг вырос крупный жилой массив. Он застроен небольшими красивыми коттеджами, увитыми зеленью. На северо-востоке города возник пролетарский район Нью-Таун, где сосредоточены многие промышленные предприятия страны.

К северу от Ринг-роуд расположен район Ачимота. В нем находится хорошо спланированный комплекс зданий государственного университета, открытого в 1961 г., в котором готовят специалистов самых разных профессий. Создана Академия искусств и наук Ганы.

Аккра — известный центр производства изделий из золота и серебра. Золотых и серебряных дел мастеров готовят школы профессионального обучения. В них учат тончайшему ремеслу резьбы по дереву и кости, которыми также славится Аккра. Прекрасная коллекция изделий из золота и серебра, кости и дерева, африканской керамики экспонируется в Национальном музее, открытом в Аккре в 1957 г.

Аккра — очень зеленый город, на улицах много деревьев манго, папайи, кокосовых пальм (на побережье), олеандров, банановых деревьев.

Одной из достопримечательностей столицы является рынок «Макола». Продавцы на рынке, «маммис» (мамочки), торгуют обувью, одеждой, галантерейными и многими другими товарами, а также овощами и фруктами. Женщины носят на голове порой целый ларек с товарами.

 Одеты женщины в кенте — национальную одежду Ганы, состоящую из двух кусков ткани: один из них обматывается вокруг бедер, его носят как длинную юбку, а другой закрывает верхнюю часть тела, образуя своеобразную блузку. Кенте не полагается скалывать булавками или застегивать на пуговицы, умение носить его — своего рода искусство. Кенте — символ Ганы.