Образование в Кении


27/09/2019
Образование в Кении
В этом государстве один из самых высоких уровней грамотности в Африке. Стало известно, что в 1728 году миссионеры учили жителей (местных) в прибрежной зоне Момбаса. После чего в 1846 году в Рабаи была создана школа.

Viber

Затем была сделана попытка создать школу в Ятте (это было в 1894 году). Местное население было против подобного учреждения. 

Миссионеры не останавливались, они продолжали свою работу. В результате чего была построена первая школа в Каимосе (в 1902 году).

В колониальную эпоху количество граждан, которые получили образование, стремительно возрастало. К 1963 году уже 840 тысяч детей посещали школу (начальную).

Первые школы страны

1.В 1846 году основана School at Rabai.

2.В 1903 году была открыта Friends School Kaimosi.

3.В 1908 - Tumutumu Mission School.

4.В этом же году была основана European Girls' School.

5.Через два года была учреждена Prince of Wales School.

6.В 1910 году основана Thogoto School.

7.В 1920 году создана Kaimosi Girls High School.

8.В 1921 году - Kaimosi Boys High School.

9.В 1925 году была открыта Mang'u High School.

10.В 1926 году - Alliance School.

11.Через год основана St. Mary's School Yala.

12.В 1927 году была открыта Highlands High School.

После получения независимости (в 1863 году) в Кении стало бесплатным начальное образование. После чего система образования реформировалась два раза. В 1867 году в этой стране, Танзании и Уганде приняли единую образовательную систему. Начальное образование – семь лет, среднее – четыре года, второе среднее образования – от трех до пяти лет.

Начальное образование

Обучаться начальному образованию в этой стране детишки начинают с шести-семи лет. В январе начинается учебный год, а заканчивается он в ноябре. У школьников бывают каникулы в декабре, апреле и августе. Когда школьники сдают экзамены, то их переводят в следующий класс. Если они провалены, то ребенок остается на второй год. С 2003 года начальное образование опять стало бесплатным.

Среднее образование

Средние школы можно разделить на 3 категории: частные, государственные и церковные. Последние учреждения не получают полного финобеспечения из госфонда. Учащиеся, которые получили высокие баллы в сертификате начальной школы, идут обучаться в госшколы, а с низкими балами поступают в церковные. 

Как правило, частные учреждения предлагают обучение за большие деньги. В такие заведения отдают своих детей родители, которые хотят, чтобы они получили высококачественное образование. В колледжах и средних школах (полных) студентов обучают бизнесу. Они учат делопроизводство, бухгалтерию, иностранные языки, дизайн и компьютерную грамотность.

Университетское образование

В стране есть тридцать институтов. Семь из них являются государственными, другие – частные. Госуниверситеты: Moi University, Egerton University, Kenyatta University, Jomo Kenyatta University of Agriculture and Technology, University of Nairobi, Maseno University, Masinde Muliro University of Science and Technology.

Частные учреждения подразделяются на 3 группы:

а) Университеты, получившиеся право работать на основании временного разрешения. 

б) Университеты, получившие аккредитацию Комиссии по Высшему образованию. 

в) Университеты, основанные до создания вышеупомянутой Комиссии.