Климат в Мавритании


26/10/2019
Климат в Мавритании
Лучший сезон для Мавритании — с ноября по февраль. В это время отсутствует сильная жара, дни довольно теплые и солнечные, а ночи приносят приятную свежесть. Однако с декабря по февраль - март с северо-востока дует ветер, который трансформируется в песчаные бури. На побережье атмосферу слегка освежают бризы. На севере побережья (Нуадибу) по утрам, с ноября по февраль, часто бывают туманы.

Viber

В марте температура начинает быстро повышаться, в мае жара достигает своего максимума и продолжает держаться на этом уровне вплоть до сентября. Жара сильнее во внутренних районах страны (Нема), чем на побережье (Нуакшот), где ее умеряют бризы. В Нуадибу жара еще слабее и небо по утрам постоянно покрыто облаками. Пик песчаных бурь, которые часто бывают в столице, приходятся на март - апрель.

Дожди в Мавритании идут только в период с июля по сентябрь в форме кратковременных ливней, размывающих дороги. Больше всего осадков выпадает на юге страны, в долине реки Сенегал, а на севере Мавритании дождей практически не бывает.

Купаться можно круглый год в заливе Танит к северу от Нуакшота, а также в окрестностях Нуадибу, которые славятся обилием рыбы. Температура воды варьируется от +19°С в феврале до +27°С в сентябре.

Одежда

В Мавритании прежде всего понадобится легкая одежда светлых тонов. С ноября по апрель по вечерам будет нужна тонкая куртка или свитер. В пустынных районах особое внимание нужно уделить защите тела от песчаных бурь.

Опасности

На юге страны есть риск заболеть малярией. Обязательна прививка против желтой лихорадки. Насекомые активны круглый год, особенно по ночам.