Православный Елецкий монастырь основан в шестидесятых годах XI века черниговским князем Святославом Ярославичем на одноименной горе. По мнению исследователей, еще из времен Киевской Руси здесь находился княжеский двор, который уже тогда сыграл большую роль в общественно-политической жизни города. Как свидетельствует легенда, после успешной боевой операции над степняками в 1060 году князь Святослав вместе с верной женой приехал на Елецкую гору на охоту. На одной из высоких елей он увидел икону Богоматери. Вскоре была заложена Успенская церковь в честь Богоматери, с течением времени соорудили и монастырь. Елецкий происходит от слова "ель" - елка.

Во время монголо-татарского нашествия в 1239 году Елецкий монастырь очень пострадал. Его отстроили лишь в 1445 - 1475 гг. В первой половине XVII века черниговская земля оказалась под властью польских магнатов. Город стал центром воеводства, которое состояло из двух уездов - Черниговского и Новгород-Северского. В Чернигове польские иезуиты прибрали к своим рукам большинство церквей, в частности, и наибольший монастырь - Елецкий.

В 1626 году украинский писатель, церковно-образовательный деятель, печатник-издатель Ставровецький (Транквилион) Кирилл перешел в унию и получил архимандрию черниговского Елецкого монастыря, в котором и находился до конца своей жизни. В год смерти появилась печатью сборник прозаических произведений и стихов "Перло многоценное". После перехода монастыря к православию с 1669 и до конца жизни архимандритом был украинский писатель, церковно-образовательный и общественный деятель Иоаникий Галятовский. Он ставил вопросы об объединение славянских сил для борьбы с татаро-турецкой экспансией. Его перу належат сборник проповедей "Ключ разумения", сборника легенд "Небо новобыть" и "Казн потребная", теологическ трактат "души люд умерлых", ряд полеміко-богословських трактат. Иоаникий Галятовский умер 12 января 1688 года и похоронен в Успенском соборе.

Потом во главе монастыря были выдающиеся церковно-образовательные деятели Феодосий Углицкий. Дмитрий Ростовский. В архитектурном ансамбле монастыря главным памятником есть Успенский собор, сооруженный в второй половине XII века. Это тринефный, шестистолбный храм с тремя большими крытыми крыльцами. Сохранились остатки церковной росписи, в частности, фрески XII век.

Елецкому монастырю принадлежали села Мощенка, Лемешевка, Горбов, Глузди, Авдеевка, Анисов, Напаровка, Вершинная, Серединка, Муровейка, Сядричи, Юрьевка, Пижовка. В Лемешевке у монастыря была собственная винокурня, а в монастырских шинках в год продавалось 2000 ведер горелки. Елецкая обитель имела 147 нив пахотной земли и 56 сенокосов, ежегодно дававших 2700 возов сена. Кроме того, во владении монастыря находилось несколько рощ строевого леса, более десятка мельниц и рыболовных озер. По ревизии 1782 года за ним числилось 1342 души мужского пола. Елецкий монастырь имел свой кирпичный завод в Чернигове, который тоже был передан в казенное ведение. До 1786 года в Елецком монастыре проживал двадцать один монах. Согласно введенным штатам - тридцать три человека.

В девяностых годах XVII века с южной стороны собора пристроили усыпальню черниговского полковника Якова Лизогуба. В 1670 - 1675 годах была возведена четырех-ярусная колокольня высотой 36 метров. В 1695 году на заказ жителей Печерского монастыря изготовили колокол весом сорок пудов с надписью: "Сей звон надал раб божий Иоан Шабелик... В град Чернегов к храму Успения в манастырь Елецкий".

Во время Великой Отечественной войны стали открываться храмы и обители. Вначале думали открыть Елецкий монастырь, но о. Лаврентий сказал, что Царица Небесная указала иное место - Троицкую обитель. Летом 1941 года преподобный собрал своих монашествующих чад и на месте Черниговского Троицкого мужского устроил женский монастырь. В тяжелых условиях приходилось восстанавливать обитель, но уже на Пасху 1942 года служили в Троицком соборе. Под благодатным окормлением духоносного подвижника собралось около семидесяти сестер. Народ со своими скорбями и болезнями съезжался отовсюду к Батюшке, который обладал даром прозорливости. По святым молитвам Лаврентия совершалось множество чудес, о чем свидетельствуют матушки, которые жили тогда в Троицком монастыре и удостоились быть духовными чадами Черниговского Старца. (Среди них и нынешняя настоятельница Елецкого монастыря игуменья Амвросия).

На протяжении военных лет в Елецком монастыре немчики полностью разрушили западные кельи (бывшая гостиница), здание бывшей духовной консистории, а также северный палатный корпус (XVI - XVII вв.), собор превратили в склад с боеприпасами, а отступлении они значительно повредили памятку.

После исследования этого старинного здания в 1957 году Центральными научно-реставрационными мастерскими Академии строительства и архитектуры началась его реставрация. Были восстановлены стены, деревянная крыша, дверные и оконные проемы, а также изразцовые печи в стенах сеней.

Одна, из зеленых рельефных изразцов XVI века, - в восточной комнате центральной части корпуса, другая, из белых расписных изразцов XVII века, - в южной комнате восточной части корпуса. Реставрация памятника выполнена по проекту архитектора И. Ильенко. В 80-х годах в здании размещалось Общество охраны памятников. Теперь тут игуменский корпус.

Отстроили Елецкий монастырь в 1952 - 53 годах. Собор предстал в том виде, в котором был в XVII веке. Изображения первоначального вида монастыря не сохранилось: в 1869 году во время большого пожара архивные документы Елецкого монастыря сгорели.

В Успенском соборе Елецкого Успенского монастыря содержалась библиотека князя Святослава Ярославича - одна из первых известных библиотек времен Киевской Руси.

Она была основана в начале второй половины XI столетия сыном Ярослава Мудрого Святославом (1027 - 76 гг.) - черниговским князем (1054 - 73 гг.; в 1073 - 76 гг. - большой князь киевский). Он, как и отец, любил собирать книги, а в свободную минуту садился к столу и сам их переписывал. В библиотеке были книги как религиозного, так и светского содержания. До наших дней дошли сборники Святослава Ярославича 1073 и 1076 гг.

Южные келии с домовым Петропавловским храмом

На территории расположенный корпус келий, которые состоят из шести квадратных комнат, деревянный дом бывшего настоятеля монастыря Феодосия Углицкого, единственный, который сохранился с XVII века. Территория обнесена высокой мурованной стеной. Елецкий Успенский монастырь входит в Национальный архитектурно- исторический заповедник "Чернигов стародавний". Ныне здесь действует женский монастырь.

Его возрождение и восстановление началось с 1992 года с колокольни, которая к концу лета того же года была отреставрирована. Когда прокладывали по монастырской территории канализационные трубы, обнаружили гроб (захоронение, если судить по материи, чудесным образом сохранившейся в нем, очевидно, XVIII века). Чтобы не нарушить покой почившего подвижника, прокладку труб пришлось сместить в сторону.

В 1997 году были оборудованы мастерские: 1) швейная, где шьют монашескую одежду, облачения для священнослужителей; 2) золотошвейная, в которой сестры-мастерицы совершенствуются в древнем искусстве шитья золотом: изготавливают митры, скрижали, иконы, закладки для Евангелия и других богослужебных книг; 3) иконописная. В обустроенной просфорне сестры выполняют трудное, но почетное послушание просфорниц.

В Елецкой обители сейчас живет более 40 насельниц. Призванные на служение Богу, все они несут посильные послушания. Главнейшее делание монашествующих - молитва - совершается в обители постоянно и ежедневно. В 6 часов утра начинается общая молитва - правило, потом - Божественная литургия, во время которой храм всегда наполнен верующими-прихожанами.

После службы и утренней трапезы насельницы расходятся на послушания - определенный вид монастырской работы. Без молитвы и благословения игумений в монастыре не совершается ни одно дело, поэтому труженицам всегда сопутствует благодать Божия.

Сестры трудятся в церкви, в трапезной, в мастерских, на просфорне, на огороде, на хоздворе, где имеется небольшое подсобное хозяйство. Одним из самых почетных послушаний в обители является клиросное. У всех, кто поступает в монастырь, проверяют музыкальный слух, после чего способных обучают пению и чтению на клиросе, а наиболее одаренных направляют учиться на регентов-псаломщиков в Черниговское Епархиальное духовное училище.

Заканчивается день в монастыре вечерним богослужением в храме и правилом. Но никогда не прерывается молитва в обители. Сестры, попеременно сменяя друг друга, круглосуточно читают Неусыпаемую Псалтирь: льется тихая молитва к Богу за живых и умерших, за обитель, град, страну, за весь мир.