Известно, что трудности с получением разрешений на работу для своих сотрудников постоянно испытывают даже представительства российских компаний. Отчасти поэтому, наверное, переводы российских граждан в зарубежное представительство своей компании — вещь удивительно редкая. Тогда как, например, американцы рассматривают возможность поработать на свою компанию за границей как важную ступень будущего карьерного роста. В этой статье речь пойдет только о возможности легально наняться на работу в Европе. Здесь ничего не будет сказано о том, как открывать собственный бизнес в странах ЕС, или о том, как жить нелегалом.

Абсолютно законная дискриминация

Если вы гражданин России, то искать работу обычными методами, рассылая резюме и расхваливая себя, — занятие малопродуктивное. Если вам удалось найти работу таким вот прямолинейным способом, знайте — вы удивительно везучий человек. Или действительно очень серьезный профессионал. Потому что на практике это почти безнадежно.

По существующим правилам, российский гражданин не имеет права работать в странах Европейского союза без специального разрешения (точно так же, как и гражданин ЕС не имеет права работать в России). Разрешение это можно получить, но только в том случае, если компания-работодатель, которая ходатайствует о его выдаче, не смогла найти на аналогичную вакансию никого с европейским паспортом. Фактически это означает, что на любую должность, прежде чем нанять гражданина России, работодатель должен поискать людей во всех 25 странах — членах ЕС (плюс в Швейцарии, Норвегии и Исландии). И только если нигде не нашлось никого подходящего, можно принять на работу гражданина из-за пределов союза. Очевидно, что при такой системе получить разрешение на работу можно только в том случае, если вас кто-то уже готов нанять. Самостоятельно обращаться за разрешением, а потом искать работу — невозможно. Единственное исключение сделано для членов семей граждан ЕС. То есть если, например, ваш муж гражданин Евросоюза, то вам должны выдать разрешение на работу автоматически и, соответственно, при приеме на работу вы будете формально равны с другими кандидатами.

Допустим, вы все-таки решили действовать “в лоб” и искать работу, рассылая CV. Для начала настройтесь на худшее. Участие в открытом конкурсе, в котором кроме вас (гражданина России) будут участвовать европейцы, скорее всего, означает, что вас даже не пригласят на интервью. Возможный отказ властей в выдаче разрешения на работу настраивает работодателя на простую мысль: с негражданами лучше не связываться. Чтобы компания согласилась за вас в случае чего побороться, у вас должно быть не просто очень хорошее, а действительно впечатляющее резюме. Даже если вы выиграли конкурс на рабочее место и с вами подписан контракт, — это еще ничего не значит. Очень может быть, что власти откажутся выдать вам разрешение на работу на том основании, что работодатель, например, неверно организовал конкурс и недостаточно его рекламировал в других странах.

Показательный пример. Образовательное учреждение в Дании хотело принять на работу несколько учителей немецкого языка. Самыми квалифицированными кандидатами, с которыми в итоге и были подписаны контракты, оказались граждане “третьих стран” (т.е. не Евросоюз или страны Европейской экономической зоны). Датское министерство труда в разрешениях на работу всем отказало. В отказе было сказано, что работодатель не пытался “найти датскоговорящих учителей немецкого в Греции”. Такая претензия хоть и выглядит абсурдно, но с формальной точки зрения безупречна. Существуют и более изощренные причины для отказа. Валерий К. защитил докторскую диссертацию по праву в Амстердамском университете. А вскоре после защиты выиграл конкурс на должность лектора в том же самом университете. Несмотря на то, что в конкурсе участвовали кандидаты из разных стран ЕС и было понятно, что выбрали действительно самого достойного, министерство в разрешении на работу отказало. Оказывается, в современной Голландии не приветствуется, чтобы правом и преподаванием права занимались люди из-за пределов Евросоюза.

Единственное, что радует, российских граждан по крайней мере нельзя дискриминировать в том случае, если они уже получили разрешение на работу. То есть русскому нельзя, например, платить за работу в 10 раз меньше, чем немцу. Белорусам, у которых отношения с ЕС вообще чисто символические, приходится все-таки еще сложней.

Правила и процедуры

Иностранец получает разрешение на работу в той стране, где зарегистрирована компания-работодатель. Единого разрешения на работу в Евросоюзе (кроме гражданства ЕС, разумеется) не существует. Границы отменили только для граждан. Многим представителям международного бизнеса справедливо кажется, что такие условия мешают им работать. Транснациональные компании уже не раз обращались в Еврокомиссию с просьбой разработать новые правила. Бесполезно. Национальные правительства считают, что существующий порядок дает им возможность хоть как-то бороться с нелегальной иммиграцией, а поэтому уступок ожидать не следует. Считается, что сложнее всего получить разрешение на работу в Дании и Голландии. Чуть проще — в Греции и Португалии.

Выдача разрешения на работу зависит от решения двух служб: министерства труда (или службы занятости) и иммиграционной службы. Первые проверяют, действительно ли на ваше место не нашлось ни одного человека с европейским паспортом. Вторые смотрят, законно ли вы въехали в страну, не замечены ли в контактах с террористами и международной организованной преступностью и т.п.
Если вы уже подписали контракт, но в разрешении на работу вам отказано, можно подать апелляцию. Подать ее самостоятельно вы, не будучи гражданином ЕС, естественно, не можете (просто не имеете права). Апелляцию подает организация, заинтересованная в приеме вас на работу. Апелляция рассматривается тем же государственным органом, который уже один раз прислал отказ. Если отказали и во второй раз, организация может оспорить это решение в суде.

Исключения. Требуются “айтишники” и химики. На очереди врачи...

К исключениям можно отнести случаи, когда гражданин РФ устраивается на работу в международные организации, в которые входит Россия. Например, Совет Европы, ОБСЕ, ООН, УЕФА и другие. В таких организациях граждан стран-участниц при приеме на работу дискриминировать нельзя. В этом смысле иммиграционные органы европейских стран не играют решающей роли.

Устроиться на работу в ЕС без сложных процедур получения разрешения могут студенты, в том числе и неевропейских вузов, в рамках программ обмена, стажировок или au pair. Но это работа временная. Формально она не может превышать, например, 10 часов в неделю (в разных странах по-разному). Летняя работа — соответственно это просто сумма всех допустимых за год трудо-часов. К тому же время, проведенное в ЕС в качестве студента европейского вуза, например, не засчитывается при подаче заявления на постоянный вид на жительство (автоматическое разрешение на работу).

Иногда страны ЕС объявляют о том, что они могут принять на работу представителей определенной профессии из-за пределов Союза. Работу можно получить по профессиональной квоте — Германия, например, приглашала IT-специалистов, Швеция — химиков...

Не исключено, что на очереди медики. До сих пор международный обмен медицинским персоналом регламентируется очень строгими процедурами. Доверять здоровье своих граждан иностранцам как-то не принято. Но все может измениться. В последние годы в некоторых европейских странах довольно неожиданно появилась проблема нехватки врачей. В значительной степени ситуацию спровоцировали сами правительства этих стран. Например, в Голландии и в Швеции виной всему стала борьба за равные права для всех членов общества. Считалось, что дети из богатых семей лучше подготовлены к вступительным экзаменам в медицинские институты уже потому, что им доступней учебные материалы, репетиторы и т.д. В качестве решения правительства не нашли ничего лучше, как зачислять в мединституты не по конкурсу, а по жеребьевке! В результате сейчас, например, в Нидерландах почти половина поступивших в медицинские школы впоследствии отчисляется за неуспеваемость. Нехватка врачей начала ощущаться не так давно и как-то исправить ситуацию можно только за счет приглашения зарубежных специалистов. Рассказывают, что в Голландии можно запросто попасть к врачу, который с трудом говорит по-голландски. В первую очередь кадровый дефицит гасится за счет профессионалов из новых стран Евросоюза. Однако последствия такой трудовой миграции начинают медленно ощущаться уже и в Восточной Европе. Из Польши, например, довольно активно сманивают на Запад дантистов. К слову, в Венгрии подобной проблемы нет, потому что венгерские врачи совместно с западными страховыми компаниями активно развивают так называемый “стоматологический туризм”. Это когда не врач едет к пациентам, а пациенты к врачу. Зубы лечат в несколько раз дешевле, а заодно достопримечательности Венгрии посмотреть можно и вина попить. Все эти маленькие радости уже включены в цену.

Возможно, вскоре в Европе откроют врачебную квоту для российских специалистов. А пока таких предложений не поступало, у нашего государства есть время подумать о том, как бы получше устроить жизнь врачей, чтоб было им и дома хорошо. Иначе утечка медицинских кадров может обернуться проблемой куда более серьезной, чем пресловутая “утечка университетских мозгов” в начале 90-х.

Если вы решили попробовать найти работу в Европе не по профессиональной квоте, а независимо, будьте готовы доказывать потенциальным работодателям, что вы лучше нескольких миллионов других потенциальных кандидатов (а население ЕС составляет 459,5 миллиона человек). Возможно, вас заметят.

Павел БАНДАКОВ