Каждая страна, каждый народ на протяжении многих веков примечал различные мелочи, которые сулят что-то в будущем. Что-то ведет к добру и удаче, что-то – к убыткам и разрушениям.

Мы привыкли доверять приметам, если столько веков причинно-следственная связь тех или иных явлений подтверждалась, то почему бы она вдруг перестала существовать.

Вот так и живём: народные приметы и суеверия вошли в нашу жизнь и прочно укрепили свои позиции.

Кольца из золота мы прикладываем к лицу, чтобы проверить, плохо или хорошо думают о нас, когда «горят» щёки, гоняем черных котов, бабулек с пустыми ведрами и прочих, кто так или иначе может повлиять на нашу судьбу.

Но совпадают ли приметы разных народов? Какие отличия и совпадения можно заметить в народных приметах и суевериях русских, англичан, китайцев?

Предлагаю вашему вниманию Топ 10 народных примет и суеверий:

Место №10
Черный кот. Известная личность в кругах людей суеверных. У русских он сулит неудачу, поэтому его гонят в шею, да ещё и плюют через плечо.

А вот англичане черных котов уважают и даже дарят друг другу изображения этих милых животных «на удачу».

Место № 9
Противоречивые приметы есть у греков. От сглаза и "на удачу" греки носят с собой косточку летучей мыши. Но убить мышь ради косточки означает навлечь на себя неприятности.

Место № 8
Все те же греки боятся обуви, перевернутой вверх ногами, то есть вверх подошвой. Так что любой представитель греческой культуры, увидев перевернутую обувь, страшно испугается, вернет её в правильное положение и даже плюнет пару раз.

Место № 7
Англичане бояться сорок и лестниц. Пройти под лестницей – недопустимо, увидеть эту птицу – к беде.

Место № 6
У ирландцев в древние времена была одна очень забавная примета. Женщина, только родившая наследника брала его и несла к воде, заходила по колени в реку или озеро и ходила там, чтобы проверить человека она родила или это оборотня. Известно, что оборотни боятся воды.

Место № 5
Золотая середина народных примет и суеверий – метла. У китайцев метла даже имеет душу. Дух метлы очень коварен, поэтому пользоваться этой утварью следует крайне осторожно. Подметать полы можно, но к статуям богов прикасаться метлой запрещено. А ещё, метлой нельзя бить – это навлекает на человека проклятье.

Место № 4
Китайцы очень суеверный народ. Их приметы говорят о том, что если стричь ногти после полуночи, можно привлечь внимание духов с того света.

Место № 3
Птица, прилетевшая к вам в квартиру – это очень забавно, а вот итальянцы считают это очень плохой приметой, они даже перьев павлиньих опасаются, потому что на конце такого пера страшный глаз.

Место № 2
Японцы не фотографируются втроем. Тот, кто на фотографии изображен посередине, возможно скоро умрет. Кроме того нельзя палочки втыкать в рис и спать головой на север.

Место № 1
Самая интересная примета, на мой взгляд, у англичан – каждый первый день месяца они начинают фразой «белые кролики», что приносит им счастье и удачу на будущий месяц. 

А итальянцы счастливы, когда чихает кошка.

Вот такие вот народные приметы и суеверия в разных странах. 

Вообще, прочитав много различных статей о приметах, я поняла, что приметой, счастливой или несчастливой, может быть абсолютно любое событие. Так что приглядывайтесь к окружающему миру и пусть он приносит вам только хорошие знаки.