Это один из символов современного Стамбула, Босфорский мост повидал множество событий за свою долгую жизнь. Изображение этого моста украшало банкноту в 1000 лир в период с 1978 по 1986 годы.

Этот мост, называемый еще как Ататюркский, был первым подвесным мостом, соединяющим берега пролива Босфор. Этот мост объединил части Стамбула, а это значит, что он ведет из Азии в Европу.

Босфорский мост стал весьма символичным архитектурным явлением, как в Азии, так и в Европе. К примеру, в 2007 году, на этом мосту состоялся матч между абсолютным лидером турецкого тенниса Ипек Шинолу и американкой Винус Уильямс. И это был первый матч между представителями спорта с разных континентов, именно поэтому местом проведения спортивного турнира был выбран Босфорский мост. После игры мяч был сброшен с моста в воды Босфора.

Босфорский мост является не только символом Турции, это еще и самое большое сооружение, построенное в XX веке. После его возведения, Босфорский мост стал четвертым в мире по длине, сейчас он занимает 13 позицию. Мост завис над проливом на высоте 64 метра, его общая длина — 1560 метров. Каждый день через этот мост с континента на континент перебираются около 200 000 единиц транспорта. Поездка по Босфорскому мосту – платное удовольствие. Пешеходное передвижение здесь вовсе — запрещено. Прибегнуть к таким жестким мерам пришлось потому, что мост стал излюбленным местом для самоубийства.

В отношении пеших прогулок по мосту исключение составляет только Стамбульский марафон, который стартует ежедневно в октябре месяце. Начинается он в Анатолийской части Стамбула, а финишная черта располагается в европейской части планеты. На время проведения марафона движение транспорта по мосту перекрывается.