Мы уже привыкли к тому, что все, что полезно, далеко не всегда так вкусно, как бы хотелось. Но представить, что ради пополнения потомства, улучшения потенции и роста волос люди поедают крайне неприятную на вид еду, очень и очень трудно. Портал Turist.ru собрал восемь самых отвратительных на вид продуктов питания для самых неординарных гурманов планеты.

Кофе Kopi Luwak

Кофе Kopi LuwakСамый элитный и самый дорогой кофе в мире - это продукт, вышедший из кишечника хищного зверька рода виверр. «Косточки» зерен отбирают из экскрементов пальмовых виверр, моют и высушивают на солнце. Переработанный продукт пищеварения маленького хищного зверька имеет приятный шоколадный аромат.

Цена: $600 за фунт (за 454 грамма)


Птичьи гнезда салангана

Птичьи гнезда саланганаОдним из самых главных деликатесов в Китае стали гнезда птиц салангана, мужские особи которых целыми днями на протяжении нескольких месяцев работают над их сооружением, строя полностью из своей слюны. Из-за длительности возведения одного гнезда, стоимость их совсем немаленькая. Сами гнезда считают безвкусными, но частенько добавляют в супы, а главное - они имеют немало лечебных качеств. Этот деликатес продают тоннами гурманам из разных стран.

Цена: от $1.000 до 10.000 за кг


Масло Аргана

Масло АрганаМарокканские дикие козлы научились лазить по деревьям ради добычи чудных плодов арганового дерева. Фермерам остается лишь собрать переваренные косточки в помете животных. Из этих косточек получают масло золотистого оттенка, известное своими лечебными свойствами. Кроме того, косметологи частенько добавляют масло в различные кремы: для разглаживания морщин, увлажнения, для укрепления корней волос и против ожогов. Одним словом, в его достоинствах убедились не только медики и косметологи, но и козы, научившиеся ради плодов заветного аргана лазить по деревьям.

Цена: $120 за литр


Сыр Casu Marzu

Это итальянский деликатес из Сардинии, где производство его официально запрещено. С сардинского Casu Marzu переводится как «гнилой сыр», и такое название досталось ему неспроста. Касу марцу выдерживают дольше обычной стадии ферментации, доводя до гниения. В этом состоянии за него и берутся сырные мухи, откладывающие в там свои личинки. Личинки - это почти сантиметровые черви, которые, двигаясь в сырной массе, выделяют особые ферменты, придающие ему еще более острый запах, гнилой вкус и мягкую, сливочную структуру. Частенько Casu Marzu любят побаловать себя на свадьбах или других семейных праздниках.

Цена: $100 за фунт (за 454 грамма)


Змеиное вино

Змеиное виноЭтот вьетнамский деликатес делают на глазах у посетителей ресторана. К посетителю подходит змеевод с коброй, за ним следует ассистент с металлическим подносом, маленькой пиалкой, графином рисового вина и парой садовых ножниц в руках. После общего собрания следует процесс убиения пресмыкающегося, а точнее разрезание брюха ножницами. Темную кровь змеи смешивают с рисовым вином и в таком виде предлагают посетителю. «Ру тиет рэн» (змеиное вино) гурман должен закусить еще бьющимся сердцем кобры. Вся эта процедура сопровождается дегустацией оставшихся внутренностей злобной змеюги. Местные жители считают, что змеиная кровь имеет целебные свойства и способствует пополнению в семействе.

Цена: $21 за стакан


Рыба фугу

Рыба фугуЧтобы попробовать сашими из рыбы фугу в Японии, требуется изрядный запас смелости и азарта. Под, казалось бы, безобидным названием "фугу", скрывается смертельно опасная для человека рыба с огромным количеством яда внутри. Поэтому к ее приготовлению допускают только повара, имеющего специальные лицензии на это и способного отмерять именно столько яда, сколько необходимо человеку для наркотического опьянения. Своеобразные ощущения после приема фугу обходятся посетителям в копеечку.

Цена: $300 за кг


Балют

БалютБалют является неотъемлемой частью ежедневного рациона любого филиппинца. Этому блюду приписывают не только чудодейственные свойства, но и верят, в то, что он повышает потенцию. От чего же зависит демографическая ситуация в Филиппинах? Балют - это просто-напросто варенное в соленой воде утиное яйцо. Только вот варят уже вполне сформировавшийся зародыш утки с оперением и едва прочерчивающимся клювом. Помимо филиппинцев это блюдо практикуют и в других странах Юго-Восточной Азии. Яйцо предпочтительней всего есть с уксусом, так как вкус вареный утенок имеет очень специфический. Сказать по-правде, и зрелище это не для слабонервных, хотя филиппинским мужьям нравится разглядывать зачатки перьев и приятно хрустеть едва сформировавшимися косточками маленькой утки. Некоторым иногда так не терпится, что они съедают яйцо сырым, приправив блюдо изрядным количеством соли и перца.

Цена: меньше доллара за яйцо


Муравьиная икра (Escamoles)

EscamolesКогда ни о чем не подозревающие черные муравьи рода Liometopum откладывают яйца в корнях агавы в Мексике, за ними уже идет охота. Непосредственно перед тем как личинки должны вылупиться, их собирают и готовят из них самые настоящие и совсем недешевые деликатесы. Собирать эти личинки - непростая задача, без защитной одежды не обойтись, так как реликтовый вид муравьев, включенный во многие Красные книги, защищая свое потомство, выпускает опасный для человека яд. Что же до вкусовых качеств личинок, то они вполне съедобны, а по своей конституции похожи на творог. Чаще всего все муравьи уходят на мексиканский салат «Тако».

Цена: $40 за фунт (за 454 грамма)

Автор: Вера АВДОНЬКИНА