Самый полный обзор музеев шоколада: в Германии, во Франции, в Италии, Чехии, в Швейцарии, в Бельгии, в Мексике, в Канаде, в Прибалтике, в Санкт-Петербурге, в Покрове.

Сотрудники каждого музея шоколада утверждают, что именно их музей – единственный в мире и самый необычный. В чем-то они правы: каждый такой музей уникален в своем роде. Однако в мире музеев шоколада сейчас насчитывается немало и с каждым годом открывается все больше: иметь в городе музей шоколада сейчас модно и престижно.

История шоколада насчитывает более пятисот лет. Поначалу шоколад пили ацтеки, хотя их напиток не был похож на современное какао: в растертые бобы добавляли жгучий перец и сок агавы.

С открытием Америки шоколад начал свое победное шествие и по Старому Свету. В напиток начали добавлять сахар, а не перец, потом был изобретен какао-порошок, который достаточно было просто развести водой, появился твердый шоколад, из которого тут же начали делать конфеты.

В европейских странах – в Испании, Франции, Швейцарии, Бельгии – существует более чем трехсотлетние традиции изготовления шоколада и работает множество производств: и огромных взводов и маленьких частных фабрик.

Мы предлагаем небольшой обзор туристических достопримечательностей, которые может посетить истинный любитель шоколада, чтобы узнать побольше о своем любимом лакомстве и, конечно, привезти домой гору вкусных сувениров.

музей шоколада в КельнеОдин из самых известных и популярных музеев шоколада расположен в Кельне. Он открыт старинной немецкой фабрикой шоколада, которая известна с 1839 года («Имхофф-Штолльверк»). Интересно здание музея – оно выстроено в виде корабля из стекла и бетона.

В музее показывают маленькую шоколадную фабрику, где посетители могут увидеть от начала до конца весь процесс изготовления шоколада из какао-бобов.

При музее есть оранжерея, в которой растут банановые, кофейные и какаовые деревья, а также многочисленные специи, которые употребляются при изготовлении кондитерской продукции – например, ванильные орхидеи. Экспозиция музея рассказывает об истории приготовления напитка ксокоатль у ацтеков и об истории шоколадной промышленности в Европе.

Главной достопримечательностью является самый настоящий шоколадный фонтан, из которого бьют вверх три сладкие трехметровые струи.

Еще один музей находится во Франции в Байоне. Шоколад в этом городке изготавливают с начала 17 века, регулярно проводят съезды любителей шоколада и дегустации, а двадцать лет назад там учредили целую Шоколадную Академию. В городе работает несколько небольших шоколадных производств.

Увидеть процесс изготовления шоколада от начала до конца можно так же в Швейцарии в местечке Кимслано – там находится еще одна известная фабрика шоколада, а при ней несколько комнат отведено под музей.

В Праге музей шоколада был основан совсем недавно известным чешским художником Владомиром Чехом. Основу экспозиции составляют его картины, выполненные жидким шоколадом. Посетителям туже предлагается попробовать свои силы в такой живописи – бумага, кисти и шоколад предоставляются.

В Мехико, на родине шоколада, музей возник не так давно. Если в Германии построили корабль, то в Мексике по территории шоколадной фабрики «Nestle» вьется ярко-красная лента, словно вырезанная из цветной бумаги.

В музее-оригами есть маленький зрительный зал, где посетителям рассказывают об истории шоколада и показывают фильм. Сиденья в этом зале выполнены в виде маленьких шоколадок. После рассказа посетители по извилистой галерее попадают в один их цехов настоящей большой шоколадной фабрики и могут посмотреть на производство.

Единственный музей шоколада в странах Балтии находится в Каунасе. Там тоже рассказывают об истории производства и даже предлагают посетителям поучаствовать в изготовлении сладостей самим.

В Канаде есть два целых два музея шоколада. В Квебеке и в городке Св. Стефана, который недавно получил официальное наименование «Шоколадный город». Более двадцати лет в нем ежегодно проводится шоколадный фестиваль, а в 1999 году открылся свой музей.

Одна из самых «шоколадных» стран мира – это Бельгия. Несколько выставок шоколада есть в Брюсселе и окрестностях, открыт музей в Брюгге, проводятся дегустации шоколада для экскурсантов в Антверпене.

В Италии в Перуджо тоже есть шоколадный музей и регулярно проводится шоколадный фестиваль – с представлением новинок производства (например, несколько лет назад именно там был представлен сладкий шоколадный афродизиак – шоколад с имбирем), конкурсами шоколадных рисунков и показом «шоколадных» мод.

Однако, для того, чтобы насладиться шоколадным великолепием теперь совсем не обязательно ехать за границу.

В Санкт-Петербурге открыты пять салончиков-магазинов, которые гордо именуются «Музеями шоколада». Музеями в полном смысле слова они не являются, но там можно купить и заказать сувенирную шоколадную продукцию.

Недавно открылся музей шоколада в городке Покров во Владимирской области при кондитерской фабрике «Крафт». Именно это фабрика производит около трети отечественной шоколадной продукции. Экспозиция находится в здании краеведческого городского музея – там представлена практически вся продукция фабрики.

Словом, выбор для любителей шоколада исключительно богатый. Хватило бы денег на приобретение шоколадных сувениров, которые продаются в каждом таком музее в огромных количествах!