Пенсильвания, сокращенно на англ. PA, цифровой код 42 - штат Соединённых Штатов Америки, находится на северо-востоке страны по обе стороны гор Аппалачи, между впадающей в Атлантический океан рекой Делавэр и одним из Великих Озёр - озером Эри. Относится к региону Средний Восток.

ПенсильванияПервыми европейскими поселенцами на территории современной Пенсильвании были шведы и голландцы. В 1681 английский король Карл II передал молодому английскому квакеру Уильяму Пенну большую территорию к западу от реки Делавэр. В 1682 Пенн основал колонию-убежище для протестантов «Общества друзей» (официальное название квакеров) и других гонимых за веру. В честь отца Пенна, адмирала королевского флота, колония была названа Пенсильванией. Пенсильвания — по-латыни Penn Sylvania — Лесистая земля Пенна.

Столица - г. Гаррисберг, Harrisburg

Площадь 119283 кв.км, 1.21% площади всей страны.

Население 12 млн 432.8 тыс. чел. (оценка на 1.7.2007), 4.12% населения США.

Соседние штаты и государства

На северо-западе - побережье озера Эри, посреди озера проходит граница с Канадой (провинция Онтарио). На севере и северо-востоке - штат Нью-Йорк, на востоке, за рекой Делавэр - штат Нью-Джерси. На юге - штаты Делавэр, Мэриленд и Западная Виргиния, на западе - штат Огайо.

Пенсильвания, также как и Кентукки, Массачусетс и Вирджиния, имеет официальный статус штата, управляется двухпалатным законодательным собранием, в которое входят 50 членов парламента, избираемые каждые четыре года, и 203 члена палаты представителей, избираемые, в свою очередь, каждые два года. С 1950-х годов демократическая и республиканская партии представлены примерно в равном соотношении. Губернатор избирается на четырехлетний срок и может быть переизбран по окончании срока всего лишь один раз. Судебную власть возглавляет Верховный суд, который представляют председатель Верховного суда и 6 членов суда, все из которых избираются сроком на десять лет. На местном уровне Пенсильвания состоит из 66 округов, каждый из которых управляется тремя мировыми судьями.

Символы штата Пенсильвания

Белохвостый олень - символ штата Пенсильвания

* Дерево штата Пенсильвания - тсуга канадская (Tsuga canadensis)
* Цветок штата Пенсильвания - кальмия широколистная (Kalmia latifolia, горный лавр)
* Зверь штата Пенсильвания - белохвостый (виргинский) олень (Odocoileus virginianus)
* Птица штата Пенсильвания - рябчик воротничковый (Bonasa umbellus)
* Рыба штата Пенсильвания - американский голец (палия) (Salvelinus fontinalis)
* Насекомое штата Пенсильвания - пенсильванский светляк (Photuris pennsylvanica)
* Собака штата Пенсильвания - немецкий дог