Знаете ли вы, что слово «Теннесси» произошло от слова «Tana-see» из языка древнего индийского племени ючи (Yuchi), что в переводе означает «место для собраний»? Штат Теннесси граничит с восьмью другими штатами США. В этой статье мы раскроем некоторые интересные исторические факты о Теннесси.

Штат Теннесси был основан испанским исследователем Эрнандо де Сото (Hernando de Soto) в 1540 году. Он расположен в Центральной части США и географически разделен на три части: западный регион образуют реки Миссисипи и Теннесси, центральный регион - ручьи и холмистые равнины, а восточный регион - горы Great Smoky Mountains («Большие Дымные Горы»). 1 июня 1796 года Теннесси стал 16-м штатом США. Столица Теннесси – город Нашвилл (Nashville), расположенный в графстве Дэвидсон (Davidson), а самым большим городом штата считается Мемфис (Memphis). Первым губернатором Теннесси был избран Джон Севьер (John Sevier), а первым членом конгресса от этого штата - Эндрю Джексон (Andrew Jackson). Прозвище Теннесси - «Штат добровольцев» - появилось во время Англо-американской войны 1812 года, когда многие его жители добровольно отправились на поле битвы.

Первым зданием, построенным белыми в Теннесси в 1682 году, стал Форт Prudhomme. В период между 1838 и 1839 годами не менее 17 000 черокезов (коренных американцев) были вынуждены продвинуться на индейскую территорию, к западу от Арканзаса. Это передвижение известно под названием «След Слез», потому что во время перехода умерли около 4 000 черокезов. Несколько десятилетий спустя штату Теннесси суждено было стать полем битвы во время различных гражданских войн.

Теннесси (англ. Tennessee) — штат на востоке США, один из так называемых штатов Юго-восточного центра. Население 5,698 млн человек. Столица — Нашвилл, крупнейший город — Мемфис.

Штат Теннесси граничит с восемью другими штатами: Кентукки и Вирджиния на севере; Северная Каролина на востоке; Джорджия, Алабама и Миссисипи на юге; Арканзас и Миссури на реке Миссисипи на западе.
А вот несколько исторических и других интересных фактов о Теннесси.

  • 21 сентября 1807 года город Кингстон (Kingston), расположенный на территории штата Теннеси, был на один день объявлен столицей штата.
  • Эндрю Джонсон (Andrew Johnson), первый член конгресса от этого штата, был избран президентом США после убийства Авраама Линкольна (Abraham Lincoln)
  • Ирокез, первый американский конь, выигравший в 1881 году ипподромные состязания Английское Дерби, был выращен на территории плантации Belle Meade в Нашвилле.
  • В штате Теннесси родился Самуэль Паухэтан Картер (Samuel Powhatan Carter), который служил как адмиралом во флоте, так и генералом в армии.
  • «Ново-Мадридское землетрясение» - самое крупное землетрясение в истории Америки - произошло на северо-западе штата Теннесси. В результате этого землетрясения в Теннеси образовалось озеро Рилфут (Reelfoot).
  • Знаете ли вы, что в Аквариуме штата Теннесси обитает 7 000 животных и 300 видов птиц, рептилий, амфибий, рыб и млекопитающих?
  • Город Окридж (Oak Ridge) в штате Теннесси считается «Столицей энергии» мира, потому что это место способствовало созданию и развитию атомной бомбы.
  • Родина музыки в стиле кантри – город Бристоль (Bristol) в штате Теннесси.
  • В городе Мемфис (Memphis), в стенах мотеля «Лоррэйн» (Lorraine Motel), находится Национальный Музей Гражданского права. В 1968 году в этом мотеле был убит Мартин Лютер Кинг-младший.
  • Старейшая в США афро-американская архитектурная фирма «McKissack and McKissack» расположена в городе Нашвилл. Старейшее афро-американское финансовое учреждение США, Сберегательный банк Citizens Savings Bank и Трастовая Компания также находятся в штате Теннесси.
  • Потерянное Море – самое большое американское подземное озеро, которое находится в городе Свитвотер (Sweetwater), штат Теннесси.
  • Знаете ли вы о том, что Кока-Кола была впервые разлита в бутылки в 1899 году на заводе города Чаттануга (Chattanooga) в штате Теннесси?
  • Один из самых популярных национальных парков США - Национальный парк Грейт Смоки Маунтейнс (Great Smoky Mountain National Park), а максимальное количество посетителей приезжает в усадьбу «Грейсленд» (Graceland), где находится дом-музей Элвиса Пресли (Elvis Presley).
  • Штат Теннесси имеет богатую историю и культуру. Здесь есть много известных достопримечательностей. Среди них следует отметить Музей Секвойя (Sequoyah Birthplace Museum), посвященный вождю племени Чероки - серебряных дел мастеру Секвойя. Музей рассказывает об истории, традициях и культуре коренных американцев.
  • Теннесси — единственный штат США, где официально разрешено производство особого вида американского кукурузного виски, названного по имени штата, — виски Теннесси. От бурбона (производимого большей частью в штате Кентукки) Теннесси отличает особо тщательная обработка древесным углем из сахарного клёна: полученный после перегонки спирт по капле фильтруют через забитые кленовым углем бочки высотой более трёх метров. В результате виски получается особенно мягким. Наиболее известная марка виски Теннесси — Jack Daniels.