Есть на свете страна, жизнь в которой настолько отличается от привычного нам уклада, что кажется причудливой выдумкой, сказкой, рассказанной Шахерезадой на сон грядущий. Только и остается, что восхищаться, удивляться, недоумевать: «О! А? Эээ…».

Семеро в одной лодке

До 1971 на карте мира рядом с Саудовской Аравией и Оманом на востоке Аравийского полуострова красовались семь маленьких, но гордых арабских эмиратов.

Впрочем, гордиться особо было нечем. В самом крупном эмирате – Дубае – простой народ жил тем, что нырял в морскую пучину за жемчугом, а потом обменивал его на границе на еду.

Свой хлеб выращивать было негде, кругом пустыня, а добываемая в ней нефть ещё не имела нынешней ценности. «Чёрным золотом» её стали называть во время мирового кризиса 70-х годов, когда западные страны, почти прекратившие собственную добычу, испытали «нефтяной шок», цены на бензин взлетели до небес, а Абу-Даби, Аджман, Дубай, Рас-эль-Хайма, Умм-эль-Кайвайн, Фуджейра и Шарджа вознесли хвалу Аллаху за то, что надоумил вовремя создать Объединенные Арабские Эмираты. По отдельности были гордыми да бедными, вместе в мгновение ока превратились в нефтяных магнатов.

Причём семеро побратавшихся эмиратов умудрились не поменять в своём внутреннем устройстве ничего – каждый остался абсолютной монархией, в которой престол передаётся по наследству веками. А вместе они – вот парадокс! - федерация и даже президентская республика! Президента выбрали единодушно, просто поручили нести это почётное бремя самому богатому эмиру – правителю крупнейшего эмирата Абу-Даби. Раз богаче всех, значит, решит любые проблемы, возникающие перед новоиспечённым Отечеством, вот она – справедливость по-арабски! А главой правительства стал эмир Дубая, у него запасов благословенного природного ископаемого больше всех, если что – поделится! Чистый расчёт, никакой политики.

«Углеводородная горячка» не вскружила головы эмирам, они-то всегда жили, как и положено восточным правителям, – утопая в роскоши. Вырученные от продажи нефти доллары не складировались на швейцарских счетах, однако и целиком и полностью возвращать их обратно в бурение пустыни посчитали неразумным – углеводород имеет свойство рано или поздно заканчиваться.Строительство, промышленность, внешняя торговля, туризм – всем досталось от государства по лакомому кусочку. В краю барханов и песчаных бурь, где рек нет и в помине, а дождь – национальный праздник, сельское хозяйство процветает! Землянику в Европу продают! Как не восхищаться?

Чтобы было чем дышать, миллионами сажаются деревья. Чтобы было что пить, сотнями возводятся заводы по опреснению морской воды (ОАЭ омывается водами Персидского и Оманского заливов). Чтобы было чем привлекать партнёров и гостей, строится всё самое-самое лучшее во всём мире – самые современные порты, самые высокие здания, самые крупные торговые центры. Даже горнолыжный курорт имеется и, разумеется, один из крупнейших на всём белом свете. Откуда снег в пустыне? Либо чудо, в очередной раз совершённое Аллахом, либо продукт современных технологий – выбирайте. В ОАЭ свято верят и в то, и в другое.

Двое и хиджаб

Однако это дела уровня эмиров, а как живёт простой народ? На государственном уровне всё выставлено напоказ, сверкает и манит, а что происходит за закрытыми дверьми обычного дома? Женщина – одна из покорных рабынь мужа-господина, владеющего целым гаремом – так обычно представляется семейная жизнь в мусульманской стране. Между тем Коран предостерегает: «Будь осторожен! Не дай женщине заплакать, ибо Аллах считает её слёзы».

Главная книга мусульман действительно разрешает иметь до четырёх жён, но при условии, что мужчина может гарантировать всем достойное и равное содержание. Даже в зажиточных Эмиратах представители сильного пола всё реже рискуют пуститься в такое дорогостоящее и хлопотное предприятие, как многожёнство. Если раньше родители спешили связать узами брака бурлящих гормонами мальчишек лет тринадцати, то теперь только молятся, чтобы сынок годам к тридцати созрел, а главное - денег накопил. Калым невесты нынче не тот, что прежде. Для воспитанной в строгости девушки из приличной семьи с хорошими внешними данными (в требования входят: белая кожа, здоровые зубы, густые волосы, большие глаза, полные губы, стройная фигура) - и сотня тысяч долларов не цена.

Дошло до того, что президент ОАЭ официально обратился к гражданам с призывом образумиться и ограничить величину выкупа стоимостью породистого скакуна или нового «Мерседеса». Безрезультатно! А ведь кроме выкупа, жених обязан подарить невесте целый гардероб, золотую диадему, колье, ковры, шелка. Приплюсуйте сюда ещё подарки её родителям и прочим домочадцам. Потом сама свадьба, которая «поёт и играет» не менее семи дней. А затем начнётся подсчёт расходов на строительство дома для новоиспечённой семьи, автомобиль для супруги и так далее, и тому подобное. И вот уже президент подписывает один за другим указы о предоставлении молодым парам различных ссуд и льгот: замужняя женщина ни в чём не должна нуждаться – это закон!

Чем же жительница Эмиратов должна ответить мужу? Любить, уважать, ухаживать за ним и домом, рожать и воспитывать детей? Так это и у нас так же испокон веков. Кроме того, быть скромной во всём, что означает, прежде всего, что показывать нагие части тела на людях, то бишь носить мини или декольте, категорически запрещено! Но и закутанной с ног до головы в чёрное одеяние замужняя женщина не имеет права показываться в общественных местах без сопровождения дражайшей половины или кого-то из старших членов семьи.

Исключение – женские дни. Раз в неделю бутики, салоны красоты, фитнес-центры, пляжи и прочие места отдыха открыты исключительно для дам. Мужчинам вход воспрещён. Поди разберись, кого дискриминируют в правах на самом деле – Восток дело тонкое! В случае развода, а инициаторами всё чаще выступает прекрасная половина ОАЭ (чего им не хватает?!), жена получает дом и пожизненное содержание от бывшего супруга плюс пособие от государства.

Распадается каждая третья семья, что для арабского мира огромная цифра, немыслимая в прежние времена. Современные мусульманские женщины всё чаще хотят независимости, однако по-прежнему за счёт мужчин, многовековой менталитет сильнее модных западных веяний…

Автор: Наталья Андрияченко