Когда я собиралась подавать документы на получение визы в Голландию, большинство моих друзей смотрели на меня, снисходительно улыбаясь, мол «давай, попробуй, коль есть желание, рискни чистотой паспорта».

Но я все же решилась, ведь мой знакомый голландец лично привез мне приглашение заверенное в муниципалитете и справки о своих доходах, а объяснять ему, что для нашего человека легче слетать на луну, чем получить визу в зону Шенгенского соглашения без помощи турагенства было совершено бесполезно – ну не понимают они наших проблем.

Итак, мне ничего не оставалось как только собирать все бумаги и нести документы в визовый центр.

Забегая наперед скажу – визу я все-таки получила, чем и вызвано написание данной статьи. Сразу скажу, не все так страшно на самом деле как кому-то может показаться.

Итак, практические советы для тех, кто собирается посетить страну (страны) Шенгенского соглашения не прибегая к помощи турагенств, а попросту говоря по приглашению.

1. Получите ОРИГИНАЛ приглашения от гражданина Евросоюза, заверенного в муниципалитете по его месту жительства. Никакие копии не проходят.
2. Зайдите в интернет на сайт посольства той страны, где вы намереваетесь получить визу.
3. Внимательно прочитайте (распечатайте) список документов, которые запрашивает посольство для получения визы. Сразу обратите внимание, визу какой категории вы хотите получить, ведь вы намереваетесь получить визу для частного визита, т.е. по приглашению гражданина той страны, где вы просите визу.
4. Обычно посольства запрашивают типичный набор документов:
а) загранпаспорт;
б) приглашение;
в) подтверждение платежеспособности принимающей стороны;
г) бронь билетов;
д) бронь отеля, если вы планируете остановиться в отеле;
е) справку с места вашей работы (учебы);
ж) справку подтверждающую вашу платежеспособность, т.е. справку о наличии у вас открытого банковского счета (карточки) и наличия денег на ней;
з) страховку

Итак, вроде бы документов много, но на самом то деле ничего сложного в них нет.

Загранпаспорт. Очень хорошо, если в вашем загранпаспорте уже есть визы стран Шенгенского соглашения или любые другие визы, плюс важны отметки и въезде и выезде из разных стран.
Важно: если у вас есть старый загранпаспорт с визами и отметками о ваших путешествиях – приложите его к документам обязательно.

Не вздумайте показывать старый загранпаспорт, если там есть хоть какие-то отказы в визах, по понятным причинам это лишний раз насторожит работников посольства и сыграет против вас.

Приложить старый паспорт с визами стоит даже в том случае, если фамилия в этом паспорте отличается от фамилии в настоящем вашем паспорте. В это случае логично приложить копию документа, подтверждающего замену вашей фамилии.

С приглашением мы разобрались выше. Что же касается подтверждения платежеспособности принимающего лица, то достаточно если приглашающий предоставит выписку движений по своему банковскому счету. Обычно это вполне устраивает служащих посольства, ну, за исключением тех случаев, когда приглашающий сам получает социальную помощь от государства.

Билеты бронировать придется притом в две стороны сразу и лучше, если это будут билеты на самолет, ведь в глазах служащих посольства это свидетельствует о серьезности ваших намерений, и о вашем намерении вернуться в страну вашего постоянного проживания.

И отбросьте мысли типа: «зачем же мне бронировать билеты, если я не уверен, откроют мне визу или нет». Во-первых, такие мысли вредны сами по себе, а во-вторых, если вы добропорядочный, правопослушный гражданин, то с чего бы вам сомневаться в получении визы? Здесь нам все-таки стоит поучиться у граждан высокоразвитых стран : как вам могут не дать визу, если вы предоставляете все документы, которые они запрашивают? Вывод – билеты лучше даже выкупить, риск, конечно же, есть, но и шансы уверить офицера посольства в прозрачности своих намерений больше.

Бронь отеля – с этим, я думаю, все понятно, но если вы собираетесь остановиться у друзей или родственников, бронировать ничего не нужно. Достаточно это указать в анкете посольства, которую вы будете заполнять перед подачей документов на визу.
О справке с места вашей работы – важно не только указать размер вашей заработной платы за последние шесть месяцев, но и обязательно сделать отметку следующего содержания:
«… на период ее/его заграничной поездки с ____________ по __________ за ней/ним сохраняется рабочее место»

Справку, подтверждающую вашу платежеспособность, т.е. справку о наличии у вас открытого банковского счета (карточки) и наличия денег на ней я советую предоставлять в любом случае, не зависимо от того, просят ее в посольстве или нет, даже в том случае, если все расходы по вашему пребыванию за рубежом обязуется взять на себя принимающая сторона. При наличии такой справки, вы стразу поднимаетесь на голову выше в глазах офицера, он видит вашу «нормальность», ведь у любого совершеннолетнего европейца есть открытый банковский счет, и таким образом вы автоматически становитесь нормальным в его глазах.

Пусть вас не пугает эта справка, открыть счет можно в любом банке, получив при этом на руки карточку, положив туда небольшую сумму денег. Важно чтобы вы открыли карточку, позволяющую вам использовать ее за рубежом, т.е. это будет карточка для валютного (долларового или еврового счета).

При наличии открытого счета любой банк за символическую плату выдает справку о наличии денежных средств на вашем счету.

А чтобы такие средства там имелись, достаточно положить эти средства на этот счет хотя бы на пол дня : внести деньги – взять справку – снять деньги, ну конечно же за это банк возьмет у вас 1% от суммы. Помните – справку нужно брать не раньше чем за две недели до подачи документов в посольство.

И наконец то страховка. Ее очень просто приобрести под тем же посольством, где вы собираетесь получить визу. Да и стоит она совсем не дорого, в Киеве, например, 12 долларов на 30 дней.

Ну и конечно же – фотографии. Фотографии должны быть сделаны не ранее чем за 15 дней до подачи документов в посольство. Обратите внимание, от вашей фотографии тоже зависит немало. Постарайтесь выглядеть на ней естественно, можно немножко улыбаться, женщины, не злоупотребляйте декоративной косметикой, как-то глупо выглядят девушки на фото для визы с ярко накрашенными губами и тенями голубого цвета. Помните, чем проще - тем лучше. В отношении фотографий это работает на 100%.

Следует также подумать, какие документы (копии документов), подтверждающие вашу стабильность и намерение вернуться в страну вашего гражданства, вы можете предоставить в посольство. Такими документами могут быть: копии документов на автомобиль, недвижимость, устав предприятия, где вы являетесь учредителем или соучредителем, свидетельства о рождении детей и т.д. Не скромничайте, включите свою фантазию. Обычно подают копии таких документов, маркером выделите самую важную информацию, можно сделать краткую приписку на первой странице копий от руки, поясняющую зачем вы предоставляете эти копии.

В последнее время многие посольства практикуют прием документов через так называемые визовые центры. Что же, нам нужно только согласиться, они упрощают себе жизнь, да и нам собственно тоже, хоть и за определенную плату.

Итак, через визовый центр стоит подавать документы в том случае, если об этом визовом центре сообщается на официально сайте посольства. Вы переходите на сайт этого визового центра и всю дальнейшую информацию берете оттуда. Сейчас, например, в Киеве несколько посольств имеют один и тот же визовый центр (Испания, Италия, Голландия, Дания – Киев, ул. Фрунзе, 60). Но для каждой страны визовый центр имеет свой собственный сайт, где указан номер телефона для предварительной записи. Т.е. прежде чем подать документы на визу следует позвонить в этот визовый центр или зайти на сайт этого визового центра и предварительно записаться. Обычно запись происходит на несколько дней вперед.

Прийти в визовый центр стоит на 10-15 минут раньше назначенного времени, чтобы вы не торопились, не суетились… спокойно перевели дух. Дальше все очень просто: заходите, вас встречает служащий (служащая) визового центра, вы ему говорите виза какой страны вас интересует, вам выдают талончик с номером и показывают где находятся окошки данной страны. После этого вы присаживаетесь и ожидаете, пока на табло у одного из окошек высветится ваш номер. Подходите и подаете документы.

Может возникнуть ситуация, когда вас попросят донести недостающие документы и / или прийти дополнительно в посольство и пройти собеседование.

Такое приглашение на собеседование не говорит ни о чем плохом. В какой то мере это даже хороший знак, значит офицер засомневался давать ли вам визу или нет. Но это в любом случае лучше чем сразу получить отказ.

Приглашение – это шанс

Просмотрите еще раз все имеющиеся у вас документы, в каком городе живет приглашающий, где вы с ним познакомились, когда в последний раз виделись, в какой целью собираетесь посетить страну, как собираетесь туда добираться, даты забронированных (выкупленных билетов) и т.д.

Оденьтесь просто, придите на 10 минут раньше назначенного времени, не нервничайте, не суетитесь. Ведите себя просто, уверенно, четко отвечайте на поставленные вопросы.

Не падайте в обморок, если чего-то не можете вспомнить, просто честно об этом скажите.
На своем собственном опыте могу вам сказать – получить визу с страну Шенгенского соглашения без вполне реально и без помощи турагенства, хотя с турагенством конечно же спокойнее.

Данная статья написана на основе личного опыта получения визы в Посольстве королевства Нидерландов в г.Киеве

Уважаемые господа, приглашаю вас поделиться своим опытом, опытом получения визы в страну Шенгенского соглашения.