"Америка - страна иммигрантов" - эта расхожая фраза знакома всем, но что она означает в действительности? И имеет ли она какое-то отношение к нам, уже опоздавшим покорять Дикий Запад?

Оказывается, эти слова не только актуальны, но и являются одним из основных постулатов государственной системы США. Уже более 300 лет могущество и процветание Соединенных Штатов создается теми, кто по той или иной причине не смог жить у себя на родине и отправился через океан в поисках лучшей доли.

До сих пор иммигранты первого поколения составляют значительную часть населения США, а ежегодный приток иммигрантов больше, чем в любую другую страну западного мира.

Иммиграционное законодательство США сложное, нелогичное и часто противоречивое. В основе иммиграционной политики лежит принцип воссоединения семьи и привлечения квалифицированных работников со всего мира. Обычно, власти США одинаково и без предрассудков относятся к желающим сменить гражданство любой страны мира, и некоторые ограничения в этой области связаны скорее с количественными квотами. Каждый случай уникален, и те преимущества и права, которые получает иммигрант, сугубо индивидуальны и зависят от обстоятельств его дела.

В начале следует составить общую картину политики Соединенных Штатов в сфере иммиграции. Люди, физически находящиеся на территории США, считаются или гражданами (уроженцами) этой страны, или иностранцами. Существуют два типа законных иностранцев: неиммигранты, временно допущенные на территорию США и иммигранты, живущие здесь постоянно. Последних еще называют постоянными резидентами или обладателями грин-карты (Green Card) - вида на жительство. Они могут стать гражданами США, пройдя процесс натурализации. Этим правом они могут воспользоваться через пять лет (или через три года в случае брака с гражданином США), если удовлетворяют достаточно строгим требованиям.

Тем, кто планирует переехать в США и остаться там на законных основаниях, необходимо получить иммиграционную визу. Каждый год может выдаваться максимум 675,000 иммиграционных виз для "постоянных резидентов", не более чем по 25,650 на каждую независимую страну и не более 7,320 для зависимых территорий. Еще от 100,000 до 150,000 человек попадают в США по статусу беженца или спасаясь от преследования. И только 1% населения США составляют нелегальные иммигранты, перешедшие границу с Канадой или Мексикой или приехавшие по неиммиграционным визам (гостевым, деловым и т.д.) и оставшиеся после истечение срока действия визы.

Получить статус постоянного резидента непросто. Для этого нужно быть либо ближайшим родственником гражданина США (мужем, женой или одним из родителей), либо беженцем, покинувшим свою страну по политическим или религиозным мотивам (в таком случае можно просить политического убежища прямо в аэропорту), выиграть в лотерею этнического разнообразия "Грин-карт", либо попасть в одну из пяти так называемых категорий предпочтения:

1. Не состоящие в браке дети американских граждан старше 21 года (минимум 23,400 виз в год)

2. Супруги и не состоящие в браке дети постоянных резидентов (владельцев Green Card) (мин.114,200 виз)

3. Находящиеся в браке дочери и сыновья граждан США, их супруги и дети (мин.23,400 виз)

4. Братья и сестры граждан США, их супруги и дети, при условии, что гражданин США старше 20 лет (мин.65,000 виз)

5. Квалифицированные и неквалифицированные работники (минимум 140,000 виз в год)

- Люди, обладающие исключительными способностями в области науки, искусства, образования, бизнеса или спорта (28,6%)

- Специалисты с высшими учеными степенями, и лица, обладающие выдающимися способностями в области науки, искусства и бизнеса (28,6%)

- Специалисты с высшим образованием и квалифицированные работники со стажем не менее двух лет, и другие работники, спрос на труд которых не удовлетворяется полностью населением США (28,6%)

- Религиозные деятели, сотрудники определенных международных организаций и члены их семей и лица, работавшие на правительство Соединенных Штатов (7,1%)

- Инвесторы, вкладывающие от 500,000 до 1 млн $ в экономику США и при этом создающие не менее десяти рабочих мест (7,1%)

Иммиграционная виза действительна в течение четырех месяцев, однако, как и в случае с неиммиграционными визами, она не гарантирует доступ на территорию Соединенных Штатов. По прибытии в США в паспорт иммигранта ставится штамп - эквивалент грин-карты, действительный в течение полугода, а по прошествии нескольких недель он получает получает пластиковую грин-карту по почте.

Грин-карта получила такое название по своему цвету - зеленому, и хотя цвет сменился на розовый, название осталось. Официально ее именуют "карточка лица, постоянно проживающего в США" или, в прошлом, "карточка регистрации иностранца". Она дает право на постоянное проживание на территории США и право на трудоустройство. Владелец грин-карты может жить в этом статусе сколь угодно долго и может пользоваться всеми правами, кроме права голоса. Также есть некоторые ограничения на пребывание за пределами Соединенных Штатов.

Грин-карты бывают двух видов: безусловные (постоянные) и условные (временные). Условные грин-карты выдаются тем, кто вступает в брак с гражданином/гражданкой США, и они действительны 2 года. Если по истечении этого срока супружеские отношения сохраняются, грин-карта становится безусловной.

Владение грин-картой связано с некоторыми ограничениями и определенными обязанностями. Так, хотя вы имеете право приглашать в США родственников и знакомых, сами вы не можете покидать эту страну более, чем на год. Обычно, это приводит к лишению статуса постоянного резидента, на основании того, что вы обманули правительство США, заявляя о желании постоянно пребывать на территории Соединенных Штатов. Отсутствие в США от полугода до года также может вызвать подобные подозрения с тем же результатом. Поездки на срок до шести месяцев проблем не вызывают.

Некоторые трудности могут возникнуть у тех, кто получил вид на жительство через сертификацию труда или другим способом через работу. Хотя не предусмотрен минимальный срок, который вы должны отработать на заявленном месте, и вы, в общем-то, не являетесь рабом своего работодателя, все же если вы увольняетесь через несколько месяцев после получения грин-карты, это может вызвать подозрения в мошенничестве. Безопасный срок в данном случае составляет от шести месяцев до года.

Кроме того, постоянные жители США должны платить налоги, начиная с года получения грин-карты. Незаполнение налоговых деклараций может поставить под угрозу статус постоянного жителя.

Все мужчины от 18 до 26 лет, как граждане, так и владельцы грин-карт, должны зарегистрироваться на службу в Вооруженных Силах США, хотя обязательного призыва на сегодняшний день не существует.

И наконец, следует быть очень осторожным с законом. Постоянные резиденты США, осужденные за любое нарушение закона, могут быть лишены грин-карты и депортированы из страны. Конечно, если вы припарковались в недозволенном месте, никто не будет отбирать у вас грин-карту.

Таковы, вкратце, перспективы тех, кто решил иммигрировать. Понятно, что Америка - это не земля обетованная, не рай, а место, где придется действительно работать, "трудовой лагерь с усиленным питанием", место, где придется действовать, меняться, что требует решительности и мужества. От чего-то придется отказаться, многого поначалу будет не хватать, порой с грустью будет вспоминаться привычные теплые встречи на родине, однако, как говорится в курдской пословице: "Твои слова мне по сердцу, но о мужчине судят по выстрелу"... Удачи!