Вот на мониторе нашего самолета появился долгожданный Нью-Йорк. Как всегда, по стандарту, высветилось время, погода и т.п. И тут же мне пришло в голову, что дома уже 12 часов ночи, а здесь всего 5 часов дня. Я перевела часы, улыбнулась соседке, обменялись с ней фразами что-то типа: «ну держись Америка, мы уже здесь…».

За время полета я успела познакомится с ней, мы оказались одного возраста, она летела в Америку впервые, и местом ее назначения был Нью-Йорк. Девушка оказалась родом из Австрии, а корнями из Турции… очень милая, доброжелательная, забегая наперед, скажу: мы и сейчас с ней поддерживаем связь.

Аэропорт Кеннеди… и здесь возникает мысль, что я что-то перепутала…

Мои друзья говорили, что он огромный, в Интернете читала, что там найти что-то из области фантастики.

А оказалось в этом аэропорту всего один выход… потом очередь к разным окошкам, но опять таки это один выход… я вышла получила багаж, увидела того, кто меня встречал и все. Про прохождения контроля в аэропорт напишу отдельную статью, оно этого действительно заслуживает.

Я смотрю из окна машины и не могу поверить… В голове крутится всего один вопрос: «А в каком месте начнется Америка? Та Америка, которую показывают по телевизору? Та, где дома словно на картинке». Про то, что за окном проплывала Америка, говорили только указатели направления движения - они были на английском языке. По сторонам проплывала растительность, дороги местами такие же как и у нас на Родине.

Мы въехали в район Belle Harbor и я увидела ту самую Америку, которую так ждала. 2-х или 3-х этажные домики, как правило, белого цвета, на улицах гуляющие люди с улыбками на лицах, все чистенько, ровненько и как-то умиротворенно спокойно. Вот я увидела 3-х этажный беленький домик, в котором буду снимать квартиру.

Открывать для себя Америку я начинала шаг за шагом. Квартиры здесь сдаются со всем необходимым для жизни, что в первый раз удивляет. Открыв тумбочку в ванной, я подумала, что кто-то забыл свои вещи, она была практически заполнена до отказа, и все новое, запечатанное. Нашлась здесь и зубная щетка, и паста, и средство для снятия макияжа, и жидкость для снятия лака, шампунь, кондиционер, и много другое. Второе, что меня поразило, это размеры. Огромные размеры всего, я думаю, наш человек не может представить шампунь такого размера как в Америке. Теперь то я понимаю и люблю эти размеры, раз купил, и полгода или даже больше не думаешь об этих мелочах.

Еще одно открытие - здесь совершенно другие электрические розетки. Перед тем как ехать в эту чудную страну, я читала умные книжки, интересовалась на форумах в интернете про особенности жизни в Америке, но нигде не встретила даже упоминания про отличия американски розеток от европейских. Поэтому в первые дни я оказалась, без ноутбука, без зарядки к телефону, к фотоаппарату, но самое главное - без утюжков для волос.

Открытие n - телефонная карточка. К сожалению, наши отечественные карточки в Америке умирают, и лежат невостребованые до самого возвращения на родину. А чудное слово роуминг в некоторых местах обозначает человека с вытянутой к небу рукой с телефотном, ведь на практике оказалось, что только МТС может отправить смс. Поэтому рассчитывать на звонки домой с мобильного телефона с родной карточкой совершенно не стоит.

Как выход предлагаю купить местную обычну телефонную карточку, благодаря ей можно звонить в любую точку планеты с любого телефона-автомата. Стоимость такой карточки в пределах 25 у.е.

Примечание: внимательно читаем инструкцию на карточке, где подробно описывается как ею пользоваться.

Открытие n+1 – неприятный сюрприз - карточка VISA банка Аваль, может отказаться работать. Стоит отметить, данный банк есть только в Украине. Никаких обещаных отделений этого банка в Америке нет.

Не стоит путать подобный логотип с Европейским Авалем, это два разных банка.

Так вот, карточки VISA украинского банка Аваль, имеют свойство блокироваться без какого-либо предупреждения. Вот я платила, платила и вроде все было хорошо, но вдруг в одном из магазинов мне сказали, что невозможно произвести оплату. После этого я уже не могла оплатить счета карточкой Visa банка Аваль нигде.

Написав письмо в службу поддержки банка Аваль, получила следующий ответ: «Если у вас возникли вопросы относительно обслуживания Вашего карточного счета, то более детальную информацию Вы можете уточнить, перезвонив к нам в Информационный центр, который работает круглосуточно.»

Как оказалось позже, нужно перед поездкой за пределы нашей Родины написать заявление о том, что Вы будете использовать карточку в другой стране и указывать страну и период этого зарубежного использования.

Сразу скажу, что перед поездкой я ходила в банк и уточняла, точно ли карточки VISA банка Аваль будет работать в Америке и, конечно же, никто даже не упомянул про такое заявление.

У меня еще возникает вопрос, а если человек едет в самостоятельное путешествие по Европе и точно не может сказать с какого числа и в какой стране он будет, как быть тогда? Но на этот вопрос, как и на многие другие, думаю, ответа нет.