Начать осмотр города можно с пляжей — именно туда стремится попасть почти каждый турист. Белоснежный и нежный песок, ласковая вода океана, покой, и умиротворение можно прочувствовать каждой клеточкой кожи. Пляжей несколько, так что можно выбрать именно тот, на котором вам будет комфортнее всего.

Для еще большего единения с природой после пляжа можно заглянуть в ботанический сад, с красивейшими аллеями, фонтанами и, разумеется, растениями. Расположен он в Копакабане.

Если вас не пугает идея столкнуться с толпами туристов со всех уголков планеты, посещение Рио стоит приурочить к главному празднику страны — Бразильскому карнавалу. Карнавал проходит перед великим постом и заканчивается в полночь вторника. Во время карнавала проводится множество конкурсов, отовсюду гремит музыка, и повсюду можно увидеть людей, танцующих самбу в ярких блестящих костюмах.

А если вас интересует менее активный досуг, следует прогуляться по Старому городу, хранящему колоритный колониальный стиль. Помимо приятного артуража всего района, здесь есть еще и масса музеев и множество архитектурных памятников.

Статуя Христа-Искупителя (Cristo Redentor)

Статуя является главным символом города и располагается на горе Корковадо на высоте 710 м. над уровнем моря. Грандиозность и масштабы монумента можно представить по его габаритам: голова Христа весит 35,6 тонны, каждая кисть рук — 9 тонн, а размах рук равняется 23 м. Чтобы полюбоваться видом у подножия статуи и избежать очередей, желательно приехать сюда ранним утром в ясный день. Туристические мини-поезда совершают рейсы с промежутком в 30 мин. с 8.30 утра до 7 часов вечера, время в пути примерно 20 минут. Также к монументу проведена автомобильная дорога и пешеходная тропа. 

Расположение: Руа Косме Велхо, 513 (Rua Cosme Velho, 513)

Гора «Сахарная голова» (Pão de Açúcar)

Еще одной визитной карточкок Рио считается гора Пан-де-Асукар (Сахарная голова). На канатной дороге можно взобраться на Сахарную Голову. С горы открывается захватывающий дух вид на весь город и его окрестности, а во время подъема совершается три остановки, во время которых можно рассмотреть Рио с разных ракурсов. На вершине горы можно отдохнуть от впечатлений и выпить чашечку кофе или перекусить в одном из кафе. Панорамы здесь просто фантастической красоты! Чтобы увидеть Рио и статую Христа при дневном свете, и в ночных огнях, на «Сахарную голову» лучше отправиться перед заходом солнца. 

Расположение: Aвенида Пастеур, 520, Урка (Avenida Pasteur 520 – Urca)

Лагуна Родриго де Фрейташ (Lagoa Rodrigo de Freitas)

Между пляжем Ипанемой и Ботаническим садом расположилась Лагуна Родриго де Фрейташ — любимое место отдыха горожан. Здесь вы найдете все, что нужно для отдыха — парки, детские и спортивные площадки, дорожки для спортивной ходьбы, велосипедные дорожки, лодочные станции, огромное количество кафе, баров и ресторанов с отличным сервисом и разнообразной кухней. Однако купаться в лагуне мы не рекомендуем — вода может не соответствовать санитарным нормам. На побережье озера находятся различные частные кантри-клубы, среди которых и знаменитый Жокейский клуб.

Расположение: остановка Aвенида Епитакио Пессан (Avenida Epitacio Pessoa).

Самбодром (Sambódromo)

Самбодром — это огороженная 700-метровая улица с трибунами для зрителей по обеим сторонам, по которой проходят традиционные ежегодные уличные шествия и карнавалы самбы. Проведение традиционного бразильского карнавала приходится на конец февраля — начало марта, и длится он 4 ночи. В это время здесь есть, на что посмотреть в Рио-де-Жанейро. Каждую ночь на Самбодроме, от заката и до рассвета, проходят шествия 3-4 школ самбы, в составе каждой из них насчитывается до 4 тыс. человек. Это грандиозное зрелище: многотысячная группа представляет тематическую композицию с зажигательными танцами, песнями, яркими костюмами и передвижной платформой. 

Расположение: Маркус де Сапукаи, станция метро Праца Онзе (Marquês de Sapucaí S/N, metro Praça Onze)

Ботанический сад (Rio de Janeiro Botanical Garden)

Отдохнуть от изнуряющего зноя вы сможете в знаменитом ботаническум саду, который является старейшим в Бразилии. Здесь можно прогуляться по знаменитой аллеи из вековых пальм, передохнуть в прохладе у водопадов, полюбоваться огромной коллекцией из амазонских тропических растений, гигантских водяных лилий Виктория Регия, хищных бромелий и японских деревьев. Чтобы избежать очередей и толп и получить удовольствие от прогулки, сюда лучше приехать в будний день.

Расположение: Руа Жардим Ботинико, 1008 (Rua Jardim Botânico, 1008)

Копакабана (Copacabana)

Если вы были в Рио, но не посетили знаменитый пляж Копакобана, можно смело утверждать, что вы не были в Рио. Копакабана имеет мировую известность. Дизайн ее знаменитой набережной был разработан известным бразильским ландшафтным дизайнером Роберто Бурле Марксом. Поверхность набережной вымощена камнями с рисунком в виде волн, эта черно-белая мозаика также является символом города. Все туристические сувениры, от футболок и брелоков до полотенец и парео, которые продаются вдоль побережья, украшены этим орнаментом.

Расположении: остановка Авенида Атлантика (Avenida Atlantic)

Церковь Канделарии (Igreja da Candelaria)

Хотим отметить, что посетить в Рио-де-Жанейро нужно не только развлекательные комплексы, но и церкви. Церковь Богородицы в Канделарии считается самой красивой и интересной из всех церквей Рио. Внутренняя отделка церкви выполнена из мрамора, которая отличается от традиционной португальской деревянной облицовки, оконные витражи тончайшей работы выполнены в цветных стекол, а на потолке центрального нефа находятся шесть больших тематических панелей. До сегодняшнего дня церковь сохраняет статус действующей: здесь проводятся церковные службы, а также концерты классической и духовной музыки.

Расположение: остановка Авендина Президенте Варгаш (Avenida Presidente Vargas).