Наиболее популярные способы бизнес-иммиграции в Великобританию осуществляются посредством получения визы инвестора Tier 1 Investor или предпринимателя Tier 1 Entrepreneur.

Виза предпринимателя и виза инвестора предоставляют равный статус cвоим владельцам. Но простота получения визы инвестора предопределяла ее абсолютное предпочтение заявителями, по крайней мере до изменений в иммиграционное законодательство Великобритании в ноябре 2014 года. Правительство увеличило сумму необходимых инвестиций с 1 до 2 млн фунтов. Указанные изменения заставили наших клиентов перевести фокус внимания на визу предпринимателя.

Однако, виза предпринимателя Tier 1 Entrepreneur была разработана для привлечения не только инвестиций, но и нового активного бизнеса в Великобританию. В связи с этим выдвигаются дополнительные требования  к заявителю.

1) Genuine entrepreneur test – определение действительности намерений вести бизнес в Великобритании. Основными параметрами теста будут проверка соответствия профессионального и академического опыта заявителя выбранной сфере ведения бизнеса и бизнес плана.

2) Подтвержденное знание английского языка на уровне не ниже В1. Самый удобный способ подтвердить знания английкого языка – сдать IELTS, где отметка в 4 балла будет соответствовать необходимому уровню знаний. Стоит отметить, что это очень невысокий порог, который легко пройти с минимальным знанием языка.

Вышеуказанные дополнительные требования представляли собой существенное препятствие для получения визы и дальнейшей иммиграции в Великобританию.

Но в 2014 году компания GH Canfields совместно с Seed Mentors представила программу The Kingdom Plan, которая позволяет решить сложности получения визы предпринимателя Tier 1 Entrepreneur и таким образом делает возможным избежать необходимость нести существенно более высокие расходы, связанные с получением визы инвестора. 

GH Canfields LLP – солиситоры, имеющие аккредитацию SRA для практики иммиграционного права.

Seed Mentors LLC – лидер на рынке SEIS финансирования Великобритании.

Решение заключается в подборе инвестируемой компании исходя из академического и профессионального опыта заявителя. При этом компании выбираются из числа квалифицированных на получение финансирования от Seed Mentors. Это значит, что бизнес уже получил инвестиции напрямую от SM, а заявитель становится участником компании наравне с лидером на рынке SEIS финансирования в Великобритании. Но все же ключевым является участие заявителя в бизнесе релевантному его резюме, что обеспечивает успешное прохождение Genuine entreprenur test.

При продаже акций и принятии инвестиций компания обязуется создать необходимое количество рабочих мест для дальнейшего продления визы.

В свою очередь, солиситоры GH Canfileds принимают на себя юридическую часть работы, которая будет связана с подготовкой визовых документов и сопровождением покупки акций инвестируемой компании.

Программа The Kingdom Plan уже зарекомендовала себя в Китае и Арабских Эмиратах, а сейчас мы наблюдаем активный интерес со стороны российских инвесторов и уверены в его росте.