Все малыши торопятся вырасти и поскорее пойти в школу, а когда наконец, попадают за парты, отчего-то вдруг начинают хотеть обратно в детский сад. Не секрет, что многим ребятам не нравится та разительная перемена в отношении и в атмосфере в целом, которые в школе и детском саду совершенно разные.

Возможно ли сделать так, чтобы школа не отталкивала, а стала по-настоящему вторым домом, как метафорично её красиво называют? Чтобы ученики чувствовали себя там не напряжённо и каждый день с искренним рвением бежали на занятия? Оказывается, такое не только возможно, но уже и сделано.

В финском городе Эспо появилась настоящая школа будущего

На первый взгляд, и не скажешь, что это школа. Архитекторы отошли от стандартной планировки и разделения здания на классы.

Комплекс объединяет в себе дошкольное отделение, начальную и среднюю школу, центр детского и молодёжного творчества, библиотеку и всю необходимую инфраструктуру.

Все занятия проводятся в игровой форме, и общение между детьми во время уроков только поощряется.

Обучающий процесс здесь в основном строится на командной работе.

Если ребёнок устал, он может прилечь на диване и продолжить обучение оттуда. По желанию, к дивану можно подтянуть передвижной столик с ноутбуком.

Столовая — важное место в структуре школы. Во время праздников она становится большим актовым залом.

Двор школы тоже оснащён таким образом, чтобы дать возможность порезвиться детишкам самых разных возрастов.

Во время каникул или по выходным школа превращается в огромный досуговый центр для окрестной ребятни.

В это время в школе функционируют театральные кружки, спортивные секции, прикладные мастерские и творческие объединения по интересам.

Внутренняя отделка здания впечатляет: разнообразие фактур и цветов дают возможность малышам познавать окружающее пространство не только визуально, но и на ощупь.

Каждое помещение имеет выход на внутренний двор, сегментированный по возрастным группам.

Коридоры и галереи преимущественно расположены вдоль огромных окон, чтобы у детей не возникало ощущения, что они заперты в замкнутом пространстве.

Не трудно догадаться, что в такой школе всё направлено на интересы ребёнка, следовательно, его личность развивается гармонично и естественно. А это, в свою очередь, не оставляет места для развития детских неврозов и прочих малоприятных вещей, свойственных детскому возрасту, особенно в период привыкания к школе после детского сада.