Information was not check the site moderator!

Столица Гонконга


03/08/2019

По своей сути Гонконг представляет собой город-государство и не имеет столицы — в привычном смысле. В то же время, если учесть тот факт, что в составе данного государства находится только один одноименный город, то можно утверждать, что столица Гонконга — это и есть сам Гонконг.


Viber

Кроме того, можно встретить упоминания о столице Гонконга, носящей название Виктория или Виктория-Сити (район города, в котором в период колонизации Гонконга были сосредоточены административные здания).

Данное название является устаревшим — оно принадлежало городу, основанному Великобританией в период, когда территории являлись британской колонией.

Впоследствии город Виктория был переименован в Гонконг, однако до сих пор устаревшее название иногда приводится в качестве английской версии имени государства.

Соответственно, утверждение о том, что столица Гонконга — это город Виктория, неверное.

Центром является остров Гонконг, административно объединенный с полуостровом Коулуном в два района, которые разделены между собой бухтой.

Между островом Гонконг и материком проложено 3 подземных тоннеля под проливом Виктории. Для путешественников-пешеходов курсируют паромы.

Центром торговли и развлечений считается остров Гонконг, поскольку здесь расположено большинство магазинов, ресторанов, стрип-баров и ночных клубов. Также развлекательные заведения работают в Коулуне, однако здесь их меньше.

Также на острове Гонконг располагается большая часть административных и деловых учреждений, включая всемирно известный международный финансовый комплекс, выставочный центр и оба здания (старое и новое) банка Китая. Остров Гонконг также считается историческим центром.

В Гонконге отсутствует четкое разделение города на административный, деловой и развлекательный районы, однако большая часть правительственных зданий находится в Центрально-Западном районе города.