Все о напитках в Гонконге


07/09/2019

Конечно, мы не будем говорить о традиционных фруктовых соках, разнообразии зеленых и черных чаев или чаях из пакетика, предлагаемых в большинстве ресторанов и отелей Гонконга – в городе можно и нужно попробовать что-то более интересное.


Viber

Во время посещения кафе, продуктового магазина или просто на улице вы можете увидеть напитки, о которых никогда раньше не слышали. Это не только чай с молоком или чай с лимоном, но и соевое молоко, напиток из сахарного тростника, кокосовый сок и другие незнакомые нам напитки. Итак, что же стоит выпить в Гонконге?

Напиток из красной фасоли

Red Bean DrinkИнтересный и незнакомый нам напиток, который часто можно увидеть в меню ресторанов Гонконга, это Red Bean Ice – холодный напиток из красной фасоли. Его ингредиентами служат особая красная фасоль адзуки, легкий сахарный сироп и конденсированное молоко. Иногда в стакан также добавляется мороженое, чтобы превратить напиток в десерт, или похожие на желе шарики из тапиоки.

Чай с пузырьками (Bubble Tea)

Bubble TeaЭтот ставший одним из самых популярных напитков впервые появился на Тайване в середине 80-х годов, а затем попал в Гонконг. Эти напитки обычно делаются с чаем, молоком или кофе, которые взбиваются до появления пены и смешиваются с фруктами и/или сиропом.

Bubble Tea также называется «жемчужным чаем» из-за черных или разноцветных шариков тапиоки, которые входят в состав этого напитка – именно этот вариант с молоком является наиболее распространенной формой Bubble Tea.

Хотя его также могут готовить только с фруктами и льдом. Поскольку размер шариков тапиоки больше, чем стандартный диаметр соломинки, то к напитку даются специальные широкие соломинки.

Ананасный напиток (Pineapple Ice)

Этот еще один типичный для Гонконга напиток содержит кусочки ананаса на дне, воду, лед и подсластитель, обычно сахарный сироп. Им особенно приятно освежиться в жаркий день.

Чай с молоком

Tea with milkПослеобеденный чай и чай с молоком являются двумя напитками, оставшимися в наследство от колониальной эпохи в Гонконге. Чай с молоком готовится из черного чая, смешанного с конденсированным молоком, и может подаваться в горячем или холодном виде в зависимости от того, как вы предпочитаете.

Однако если вы думаете, что это самый обычный знакомый нам чай с молоком, то это не совсем так, поскольку в Гонконге есть свой особенный способ приготовления этого напитка. И его вкус даже отличается в разных местах в зависимости от того, сколько каждого ингредиента используется.

Юань Янг (Yuan Yang)

В Гонконге смешивают напитки, которые мало бы кому пришло в голову смешать. Yuan Yang – это популярный в городе напиток, сделанный из смеси кофе и молочного чая по-гонконгски.

Хотя в идеальной комбинации обоих частей должно быть поровну, но обычно такое встречается нечасто. Самый лучший напиток можно попробовать в кафе Kee Hing Café (Santin) или King Bakery (Central).

Также не забудем напоследок упомянуть еще один популярный смешанный напиток – Hot Coke с имбирем и лимоном, применяемый изначально как средство от простуды и перешедший в ранг просто освежающего напитка.

Напитки с манго

Никто не делает напитки с манго так, как в сети Hui Lau Shan – это просто мангомания! У них огромный выбор пудингов, саго, желе, клейких шариков и напитков из манго.

Яркие и удивительные на вкус напитки делаются слоями и состоят из сока кокоса, желе алоэ хашима, алоэ вера, красной фасоли, мороженого или фруктового пюре, например, манго и клубники. Хотя они довольно дорогие – HKD 20 за стакан – но одной порции никогда не бывает достаточно.

А поскольку сеть этих заведений начиналась как чайные, то здесь вы также можете попробовать разные травяные чаи.

Кокосовый сок

На многочисленных рынках Гонконга и в уличных закусочных часто можно увидеть большие очищенные кокосы. При покупке продавец пробьет в нем отверстие для соломинки – и вот оно, наслаждение в чистом виде в жаркий день!

Травяной чай

В кафе и ресторанах, или просто в уличных лавках можно увидеть разнообразные травяные чаи. Они готовятся как из более-менее знакомых нам трав и цветов, так и из экзотических растений и даже мха, типичных только для Китая. Так что не упустите возможности попробовать что-то новое и купить пакетик-другой понравившегося напитка.

Horlicks

Horlicks представляет собой порошок, сделанный из пшеничной муки и ячменного солода. Его добавляют в молоко и пьют горячим или холодным – на вкус это похоже на Ovaltine. Точно так же, сироп подается отдельно и добавляется по вкусу.

Ovaltine

Ovaltine является популярным напитком в Гонконге, который вы можете попробовать во многих кафе в городе. Его основой служит порошок из ячменя, экстракта солода и какао. Ovaltine готовится с молоком и подается горячим или холодным, как правило, несладким, но сопровождается чашкой сиропа. Так что можете сами подсластить его до желаемого уровня.