Медицина в Гонконге


31/08/2019
Медицина в Гонконге
Гонконг является одним из самых здоровых мест в мире – благодаря качественному медико-санитарному просвещению, профессионального здравоохранения и хорошо развитой системы оказания медицинской помощи и лечения, жители Гонконга наслаждаются жизнью в течение 78 лет, а жительницы – целых 84 лет, занимая по этому показателю второе место в мире.

Viber

Система здравоохранения

Уровень обслуживания в сфере здравоохранения, использование новых технологий и доступ к качественной медицинской помощи в Гонконге не уступает западным странам.

Услуги предоставления медицинских услуг в Гонконге находятся в ведении Отдела по управлению больницами – этот орган был создан в 1990 году для управления государственными больницами.

Медицинская инфраструктура Гонконга смешанная – в городе 13 частных медицинских учреждений и около 44 государственных больниц. Есть также поликлиники, которые предлагают услуги первичной медицинской помощи, включая стоматологию.

Здравоохранение в Гонконге разделено на три вида: первичное (общая практика от кашля до прививки), вторичное (лечебно-профилактическое) и третичное (болезни, которые требуют долгосрочной госпитализации и последующей реабилитации).

Большинство частных учреждений занимаются первичной и вторичной медицинской помощью, в то время как государственные охватывают все три вида. Некоторые клиники специализируются на лечении определенных болезней или, например, оказывают помощь при хронических состояниях.

Частные лечебные учреждения в Гонконге

Список всех частных клиник в Гонконге размещен на сайте www.info.gov.hk/dh. До всех учреждений легко добраться на общественном транспорте, а некоторые имеют автобусы-шаттлы, которые ходят от паромных причалов, железнодорожных станций и метро.

Стоимость обслуживания у частных врачей в Гонконге варьируется от 100 до 250 или больше долларов за консультацию у специалиста. В некоторых случаях это включает и лекарство, но обычно в стоимость консультации не входят препараты, лечение, обследования, анализы и процедуры.

При необходимости стационарного лечения стоимость одного дня в больнице – от 380 USD за кровать в общей палате или от 980 USD и больше за палату первого класса. Пациенты должны также платить за медикаменты и перевязочные материалы, плюс за ежедневный обход врача.

В частных клиниках принимают чеки, кредитные карты или карты медицинского страхования, а на прием лучше записываться заранее, иначе придется подождать.

Частные врачи имеют собственные консультационные кабинеты, но используют больничные учреждения для проведения операций и другого лечения. Большинство врачей – местные, но есть и западные специалисты.

Выбирая врача из Европы или Америки, нужно знать, что его услуги обойдутся раза в два дороже по сравнению с местными специалистами, многие из которых получили дипломы в университетах США и других стран и имеют аналогичную квалификацию и опыт.

Хотя Гонконг имеет прекрасных врачей и больницы оснащены современным медицинским оборудованием, есть некоторые вещи, о которых стоит помнить.

Например, бывают случаи назначения чрезмерного количества лекарств или прохождения анализов, поэтому перед обращением к врачу не мешает заранее узнать о нем. Для более серьезных вопросов, таких, как рождение ребенка и хирургические операции, многие используют государственные больницы.

Государственные больницы в Гонконге

На сайте www.ha.org.hk можно найти телефоны для консультаций по различным вопросам о здоровье, телефон круглосуточной горячей линии – 2882 4866. В большинстве государственных больниц есть услуги скорой помощи.

Большая часть медицинских услуг субсидируется, чтобы сделать их доступными для людей, которые не могут позволить платить, находятся на пенсии или слишком больны, чтобы заработать.

Кроме субсидий, многие люди используют государственные больницы благодаря уровню их обслуживания и превосходному качеству лечения, хотя есть и такие пациенты, которые жалуются на недостаточное внимание, плохое питание и долгое ожидание в очередях.

Действительно, хотя медицинские стандарты высоки, но государственные учреждения ориентированы на максимальную эффективность, и рассчитывать на максимальный сервис не стоит. Для получения скидки на лечение в государственной больнице необходимо иметь идентификационную карту Гонконга.

Если ее нет, то придется платить по таким же ставкам, как и в частных клиниках. Например, расходы на срочный выезд для владельца карты обойдутся в 13 USD, но могут быть более 65 USD при ее отсутствии. Эти расходы покрываются частной страховкой.

Для жителей Гонконга первичная консультация у специалиста стоит около 13 USD, каждый последующий визит - 8 USD и 1,5 USD – за выписку лекарств. Общая консультация обойдется в 45 USD, что может включать рентгеновское обследование, лабораторные анализы и т. д.

Однако, если пациент не может позволить себе расходы, его могут обслужить бесплатно. Туберкулез и венерические заболевания предусматривают бесплатное лечение, как и обслуживание матерей и детей, включая дородовой и послеродовой уход за матерью и всей программы иммунизации ребенка.

Отметим, что государственные больницы в Гонконге принимают только наличные. Кроме того, в Гонконге можно получить медицинские услуги в других заведениях – миссионерских и китайских клиниках.

Миссионерские клиники:

Среди благотворительных больниц Гонконге такие, как Canossa Hospital, St. Paul’s Hospital, Hong Kong Baptist Hospital, Precious Blood Hospital, St. Teresa’s Hospital, Evangel Hospital, Hong Kong Adventist Hospital и Tsuen Wan Adventist Hospital.

Китайские клиники

При желании можно обратиться в один из 14 клинических центров китайской медицины. Общая консультация в таком заведении обойдется в примерно 12 USD за одно посещение, что включает и две дозы китайского травяного препарата.