Information was not check the site moderator!

Население Гонконга


03/08/2019

В течение 1990-х численность населения Гонконга начала быстро расти. По состоянию на конец 2010 года она составляет свыше 7 млн человек.


Viber

Около 95 % жителей Гонконга являются этническими китайцами, большинство из которых составляют кантонцы, а также такие китайские этнические группы как хакка и чаочжоуцы.

Кантонский диалект — разновидность китайского языка, распространённая в соседней китайской провинции Гуандун, — является основным языком общения в Гонконге.

Официальными языками территории являются китайский (без указания конкретной разновидности) и английский. Согласно переписи населения 1996 года, 3,1 % жителей Гонконга назвали английский языком повседневного общения, 34,9 % назвали английский вторым языком.

Двуязычные знаки на китайском и английском встречаются повсеместно в Гонконге. После передачи суверенитета в 1997 году увеличился приток иммигрантов из континентального Китая.

Уровень использования путунхуа — официального наречия материкового Китая — также повысился. Интеграция с материковой экономикой привела к потребности в людях, владеющих путунхуа.

Оставшиеся 5 % составляют некитайские этнические группы, которые, несмотря на свою малочисленность, формируют весьма заметные группы. Южноазиатское население Гонконга состоит из индийцев, пакистанцев и небольшого числа непальцев.

Бежавшие от войны вьетнамцы стали постоянными жителями Гонконга. Около 140 тыс. филиппинцев работают в Гонконге помощниками по дому.

Также есть помощники по дому из Индонезии, и их количество постоянно растёт. В коммерческом и финансовом секторе Гонконга также работают европейцы, американцы, австралийцы, канадцы, японцы и корейцы.

Гонконг — одна из самых густонаселённых стран (зависимых территорий) в мире, плотность населения составляет более 6200 человек на км?.

Среднее число рождений на одну женщину составляет 0,95. Это один из самых низких показателей в мире, намного ниже 2,1 — уровня, необходимого для поддержания постоянной численности населения.

Несмотря на это, население Гонконга продолжает расти благодаря притоку иммигрантов из материкового Китая, который ежегодно составляет 45000 человек.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни в Гонконге в 2006 году составляла 81,6 лет — это был пятый показатель в мире. Также в Гонконгской области расположен самый густонаселённый остров в мире — Ап Лей Чау.

Население Гонконга в основном сосредоточено в чрезвычайно густонаселённом центре территории, состоящем из Коулуна и северной части острова Гонконг.

Плотность населения в остальных частях территории намного меньше. Несколько миллионов жителей проживают неравномерно на Новых Территориях, юге острова Гонконг и на острове Ланьтау.

Всё большее число гонконгцев предпочитают жить в материковом Шэньчжэне, где цены намного ниже, и ездить в Гонконг на работу.