География Афганистана


28/09/2019
География Афганистана
Афганистан расположен в Юго-Западной Азии, между 60°30' и 75° восточной долготы и 20°21' и 38°30' северной широты, главным образом в пределах северо-восточной части Иранского нагорья.

Viber

Горы и плоскогорья занимают 80 % территории, на большей части страны располагаются каменистые пустыни и сухие степи.

Главная горная цепь страны — Гиндукуш с высшей точкой г. Тиргаран (6729 м).

На севере Афганистана расположена Бактрийская равнина, она имеет уклон по направлению к долине Амударьи.

На западе Гиндукуш переходит в хребет Баба, занимающий центральное положение в Афганистане. Далее к западу простирается горная система Паропамиз.

гора НошакНа востоке Афганистан пересекают высокие массивные хребты Гиндукуша, наивысшая точка страны гора Ношак (7485 м). Западнее Гиндукуша расположено сильно расчленённое, труднодоступное нагорье Хазараджат.

На юго-западе Афганистана находятся песчаная пустыня Регистан и глинисто-щебнистая — Дашти-Марго, которые занимают обширные площади.

К югу от горного пояса простираются Кандагарское плоскогорье и нагорье Хазараджат. Южный Афганистан занят бессточными равнинами, здесь расположены каменистая пустыня Дашти-Марго и песчаные пустыни Гармсер и Регистан.

Города Афганистана

Единственный город в Афганистане, с числом жителей более одного миллиона — столица Кабул. Другие крупные города страны — Герат, Кандагар, Мазари-Шариф, Джелалабад, Кундуз и Газни, Хост.

Полезные ископаемые Афганистана

Территория Афганистана богата полезными ископаемыми. Запасы железа, хромитов, золота, свинца, меди разведаны, но их количество не оценено, а добыча затруднительна из-за расположения месторождений в удаленных горных районах.Из нерудных полезных ископаемых добывают серу, поваренную соль и лазурит.

Афганистан - единственный крупный поставщик лазурита на мировой рынок. Имеется крупное месторождение природного газа в районе Шибиргана (136 млрд. куб. м.)
Климат

Климат субтропический континентальный, однако климатические условия во многом зависят от высоты горных хребтов. Зимой на севере Афганистана температура понижается от -20С° до -25С°.

А на равнинах Южного Афганистана, отгороженного от Северного горами, температура колеблется около +8C° весной воздух быстро прогревается до +30C°, максимальная температура летом - +50C°. В горах летом не более +10C°. Годичное выпадение осадков : на равнинах - 100 мм , в горах - до 800 мм.

Природные зоны, растительный и животный мир Афганистана

На равнинах Афганистана преобладают пустыни (на севере - с осокой и мятликом, на юге — с полынью и солянками).

Плоскогорья заняты степями (астрагалы, акантолимоны). Леса (около 5% территории) сосредоточены в среднегорном поясе Гиндукуша на востоке страны. На высоте 2400-3500 м. господствуют хвойные леса (гималайская сосна, кедр, пихта). В долинах рек распространены тугайные леса (тополь, тамарикс, лох).

На равнинах обитают в основ грызуны и копытные(джейран, сайгак). В тугайных лесах обитают и хищники: лисица, камышовый кот.