Information was not check the site moderator!

Административно-территориальное деление Армении


03/08/2019

Административно-территориальными единицами Республики Армения являются: области (арм. մարզ — марз), общины, имеющий статус общины город Ереван и его административные районы. Община может включать один или несколько населённых пунктов. Сама Республика Армения является унитарным государством.


Viber

В областях осуществляется государственное управление, а в Ереване и других общинах — местное самоуправление.

Губернаторы (марзпеты) назначаются и освобождаются от должности Правительством Республики Армения. Эти постановления Правительства ратифицируются Президентом страны.

Органы местного самоуправления — совет старейшин общины и руководитель общины (мэр города, сельский староста) — избираются на четырёхлетний срок по мажоритарной системе.

Мэр Еревана избирается Советом Старейшин города, который в свою очередь избирается жителями Еревана по пропорциональной системе на четырёхлетний срок.

Территория Республики Армения делится на десять областей и город Ереван.

Территории областей образованы из включённых в неё территорий общин и других, являющихся государственной собственностью, земельных территорий и водных пространств.

Границы областей и города Еревана, границы населённых пунктов и административные районов на территории Еревана оговорены в Законах Республики Армения «Об административно-территориальном делении Республики Армения» и «О местном самоуправлении в городе Ереване» описаны и обозначены на топографических картах по мере их подготовки и представления в Национальное Собрание Правительством Республики Армения.

По состоянию на 1999 год в республике насчитывалось 953 села, 48 городов, 932 общины, из которых 871 сельская и 61 городская.