Information was not check the site moderator!

Денежная единица Армении - Драм ( Драмы )


03/08/2019

Государственной валютой Армении является Драм, название данной единицы произошло от греческого слова, которое переводится как «деньги».


Viber

Символикой Драмы является перечеркнутая буква Դ двумя горизонтальными линиями, и данная буква встречается лишь в армянском алфавите. Впервые армянские драмы упоминались очень давно, в период 1199-1375 годов, данным словом называли все серебряные монеты.

Денежная единица Армении в обращении с 22 ноября 1993 года, а правом выпуска данной валюты владеет Центральный банк Республики. Ранее же в этой стране были в обороте советские рубли. В наше время монеты 1994 года используются лишь номиналом в 10 драмов, а вот банкноты выпуска 1993 – 1995 годов не находятся в обороте.

27 марта 1993 года произошло открытие Центрального банка Армении, но советские рубли вышли из оборота немного позднее, а именно 22 ноября 1993 года. При обмене советских рублей на армянский драм курс составлял 200 рублей = 1 драм.

Дизайном данной валюты занимались две компании, банкнотами образца 1993 – 1995 годов были изготовлены немецкой компанией «Giesecke & Devrient», банкноты разработанные позже компанией английской компанией «Thomas de la Rue».

На банкнотах 1993 -1995 годов есть надпись «Банк Республики Армения», а на банкнотах выпущенных после вышеуказанной даты надпись «Центральный Банк Республики Армении». На старых банкнотах, так же как и на новых, серийный номер состоит из 8 цифр, но отличие в буквах.

На купюрах выпущенных раннее впереди серийного номер две буквы, на новых образцах – одна буква. В купюрах настоящего времени все номиналы имеют защитную спираль, а вот банкноты в 1000 драм две совершенно разные спирали, ранее же деньги имели такие спирали номиналом в 1000 и 5000 драмов.

На страрых купюрах изображались различные национальные орнаменты и памятники архитектуры, на новых же банкнотах изображаются известные армянские деятели культуры и науки, которые оставили след в истории государства. Современные купюры не имели разнообразия по водяным знакам, в отличии от старых банкнот, которые были разнообразными. Например, банкноты 100, 200, 500 драмов имели такие разновидности по водяным знакам, как :

контур герба Республики Армении

с гербом Республики Армении

Все надписи на денежных единицах Армении нанесены на национальном языке государства. Монеты выполнены из разнообразия металлов. 10 – алюминий, 20 – медь, сталь, 50 – сталь, латунь, 100- сталь, никель, 200- латунь и 500 драмов состоят из кольца и центра, кольцо выполнено из латуни, а центр меди и некеля.

История денежной единицы Армении красочна и богата, с большой и интересной историей. Драмы также яркие, разнообразные и уникальные.