Азербайджанские Праздники


17/10/2019
Азербайджанские Праздники
Азербайджан — страна с сохранившимися традициями.

Издавна отмечаются праздники по лунному мусульманскому календарю: "Гурбан байрам" ("Праздник жертвоприношения"), "Рамазан байрам" ("Праздник после поста"). "Новруз байрам" (Новруз переводится как "новые день") — самый древний и почитаемый в Азербайджане праздник прихода Нового Года (по мусульманскому календарю) и Весны.

Viber

Он отмечается в день весеннего равноденствия21-22 марта. Этот праздник — символ обновления природы и плодородия: сельские люди среднего востока отмечают этот праздник с древних времен. Приготовление к празднику начинаются задолго до него.

Люди убирают дома, сажают деревья, шьют новую одежду, раскрашивают яйца и готовят национальные блюда: шакярбура, пахлава и другие блюда национальной кухни.

Пшеницу жарят с кишмишом и орехами (говурга). Обязательно в каждом доме должно стоять "семени" — зеленые ростки пшеницы. Каждый вторник в течение 4-х недель до праздника дети прыгают через костры и зажигают свечи. Накануне праздника близкие родственники ходят друг к другу в гости.

Новруз — семейный праздник. В вечер праздника вся семья собирается за столом, заставленным разнообразными блюдами, чтобы сделать Новый Год богатым.

Праздник длится несколько дней и заканчивается народными танцами и другими развлечениями: фольклорные песенные группы, соревнования в национальном спорте. В сельских поселениях справляют также праздники урожая.

В настоящее время в Азербайджане официально отмечаются следующие праздники и даты:

- 1 января, Новый год

- 20 января, День памяти жертвам тоталитарного режима убитых в результате агрессии советских военных сил

- 8 марта, Международный женский день

- 21-22 марта, Новруз Байрам

- 9 мая, День Победы

- 28 мая, День Республики

- 15 июня, День Национального Спасения Азербайджанского Народа

- 26 июня, День создания Национальной Армии

- 18 октября, День Государственной Независимости

- 12 ноября, День Конституции

- 17 ноября, День Национального Возрождения

- 31 декабря, День солидарности азербайджанцев всего мира

- Рамазан и Курбан байрам