Information was not check the site moderator!

Азербайджан - Культура


03/08/2019

Культурное наследие Азербайджана очень велико и самобытно. Значительное влияние на культурное развитие Азербайджана оказало влияние персидских и тюркских государств, в состав которых входила территория современного государства. Особенно это проявляется в литературе и музыке.


Viber

Сегодня Азербайджан известен такими яркими представителями культуры как Низами Гянджеви ( XII в.), оказавшего влияние не только на Азербайджанскую литературу, но и на литературы большинства других народов Востока.

Особенно сильным влиянием пользовалось его произведение «Пятерицы» («Хамсе») - пять поэм, сюжетно и композиционно различных, но связанных единой идеей автора; Гатран Тебризи ( XI в.) – поэт панегирист; Физули, написавший легендарную поэму «Лейли и Меджнун».

Культурная жизнь била ключом в таких городах как Гянджа, Шемаха, Тебриз. При дворцах феодальных правителей существовали целые сообщества поэтов, мыслителей, философов, музыкантов. Развивались такие лирические жанры поэзии как рубаи, касыды, газели – стихотворные произведения.

Крупнейший памятник средневековой азербайджанской литературы - эпос «Китаби Деде Коркуд». В нем упоминаются названия различных музыкальных инструментов, приведены целые фрагменты, связанные с музыкой, наглядно свидетельствующие о древней истории азербайджанской музыки.

В азербайджанском национальном музыкальном искусстве занимают своеобразные места такие жанры как народные песни, танцы и ашугское творчество. В репертуаре ашугов — народные песни, дастаны, песни-диалоги «де йишме» - музыкально-поэтические соревнования ашугов.

Фундаментом азербайджанской национальной музыки являются мугамы. Неслучайно, что в 2003-ем году решением ЮНЕСКО - специализированной организации ООН, азербайджанские мугамы были включены в список культурного наследия всего человечества.

Культура Азербайджана - Фольклор

Фольклор азербайджанцев обширен и жанрово разнообразен. Героический эпос представлен поэмами дастанами , среди которых наиболее известен и значителен эпос о «Кёр-оглы» (Кёроглу), распространенный у ряда народов Ближнего Востока и Средней Азии.

В образе Кёроглу воплощен народный идеал справедливого правителя, бесстрашного богатыря-тираноборца. А как прекрасны любовно-романтические дастаны «Асли и Керем», «Ашиг-Гариб»!

Помимо дастанов в азербайджанском фольклоре существуют такие жанры, как песни (трудовые, обрядовые, бытовые), легенды, сказки, анекдоты (лятифа), пословицы, поговорки, загадки. Создателями, исполнителями и хранителями произведений народного творчества были певцы-ашуги.

Это такие странствующие поэты-сказители, народные певцы. Они скитались по городам и в каждом городе давали представление на главной площади города.

Они играли на струнных и щипковых инструментах и распевали народные песни, или рассказывали эпосы, поэмы, истории. Послушать ашугов приходили все жители, включая и аристократию.

Ашугская поэзия – это специфическая форма национального азербайджанского искусства.