Медицина Бангладеш


28/08/2019
Медицина Бангладеш
Проблемы в области здравоохранения в Бангладеш назрели давно, причем бороться с низким уровнем медицинской системы правительство пытается длительное время, но лишь к сегодняшнему дню сдвиг заметен не только «верхушке» страны, но и остальным ее жителям.

Viber

Главным толчком к улучшению здоровья населения стало повышение качества питьевой водой, которая до недавних пор являлась источником инфекционных заболеваний.

Удручающее качество питьевой воды позволило распространиться в массовом количестве среди населения тропической лихорадке и лептоспироза. На сегодняшний день эта проблема решена не до конца, но правительство понимает важность обеспечения своих граждан чистой питьевой водой, а потому делает для этого все возможное.

О больницах и врачах Бангладеш

Уровень лечебных учреждений в стране имеет достаточно низкий показатель, об этом говорит и достоверная информация, что Бангладеш является главным получателем иностранной медицинской и гуманитарной помощи в Южной Азии.

Относительно современные клиники существуют только в некоторых крупных городах страны, в том числе в Дакке, Читтагонге. В остальной части страны развернута сеть небольших амбулаторий, не отвечающих европейским стандартам качества медицинской системы, но обеспечивающих первую спасательную помощь и ряд других несложных медуслуг.

Как не странно, но бангладешские врачи имеют неплохую медицинскую квалификацию, большинство закончило престижные западные медицинские учебные заведения, но, к сожалению, далеко не все, а точнее и половина из них не возвращаются на работу в страну.

Они предпочитают работать в лучших клиниках мира, где оплата и условия труда в несколько раз лучше, чем в Бангладеш. Поэтому в самой стране ощущается острый недостаток во врачах и другом квалифицированном медперсонале, особенно среднего и нижнего звена, а также в медицинском оборудовании.

Плачевное состояние медицины

Безусловно, система здравоохранения в стране оставляет желать лучшего. На ее уровень, в первую очередь, влияет недостаток финансирования со стороны государственных структур. Иммиграция высококвалифицированных специалистов не может не отразиться на уровне медобслуживания, который в лучшем случае – слабо профессиональный.

Если говорить о государственных больницах, то один только вид может оттолкнуть пациента, непривычного к царящей там антисанитарии – чудовищная замусоренность и критическая переполненность людьми.

Потому тот класс населения, который может себе позволить частные клиники и больницы, обращается именно в этот сектор медобслуживания – он по большей части исключение такого низкого качества медуслуг. Правда тут же стоит заметить, что обслуживание в частном секторе на порядок дороже.

В связи с явными недостатками системы здравоохранения многие местные жители и по сей день используют народные методы врачевания, которые в некоторых случаях гораздо эффективнее предоставляемых медицинских услуг.

Объединенная больница Бангладеш

Из всех больниц страны можно выделить именно Объединенную больницу Бангладеш, которую можно назвать современной, обеспеченной нужным оборудованием и медицинским персоналом.

Она включает в себя 450 мест в палатах, кабинеты интенсивной терапии, отделения гинекологии, ортопедии, педиатрии, неврологии, хирургии, офтальмологии, гастроэнтерологии, лаборатории и физкабинеты, а также множество других отделений для различного рода заболеваний.

Информация для туристов

Бангладеш относится к странам с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Перед поездкой в страну рекомендована вакцинация против гепатита А,В, Е, бешенства, японского энцефалита, тифа, столбняка, дифтерии, а также малярии. Риск заразиться последним заболеванием из этого списка велик, так как постоянная влажность в сезон дождей дает возможность развиваться малярийному комару.

В настоящий момент необязательной прививкой перед поездкой в Бангладеш является вакцина от холеры, но это не означает, что опасность этого заболевания исчезла.

Помимо этого требуется свидетельство о прививке против желтой лихорадки всем пребывающим морским или воздушным путем из районов распространения данного заболевания, если время нахождения там превысило 6 дней. В противном случае местные органы имеют право задержать пассажира на карантин на срок до 6 дней.

Настоятельно рекомендуется медицинская страховка международного образца, которая предусматривает покрытие расходов на случай экстренной эвакуации с территории республики Бангладеш воздушным путем.

Главная особенность страны состоит в том, что медицинские услуги платные, но иностранцы могут получить нужное медицинское обслуживание лишь в частных госпиталях и только при наличии чеков или наличных денежных средств. В Бангладеш не существует системы медицинской помощи иностранным гражданам по страховым полюсам.

Точнее она есть, но лишь в некоторых госпиталях, а страховые компании зачастую согласны оплатить медицинские услуги лишь в самых дешевых больницах, то есть риск попасть в государственных госпиталь достаточно велик при желании воспользоваться страховкой.

В целом все расходы, относящиеся к медицинской помощи, оплачиваются самостоятельно.