Столица Бутана - Тимпху


07/11/2019

Тимпху расположена на западе страны, на высоте 2700 метров. Это город, где нет светофоров и движение приводится в порядок плавными движениями регулировщиков.


Viber

Население нынешней столицы Бутана составляет, по разным сведениям, от 15 до 40 тысяч человек. Все дома в столице, да и по всей стране, очень красивы, курашены резьбой и орнаментом. Даже новые здания стараются строить в традиционном стиле.

В центре города находится "чортен", мемориальная ступа короля. Он посвящен третьему королю Бутана (отцу последнего короля Джигме Доржи Ванчгук), который, говорят, обладал магическими способностями.

Этот чортен очень посещаем паломниками, а во время праздников и религиозных событий там собирается огромное количество местных жителей.

Очень интересна построенная 350 лет назад Шабдрунгом Нгавангом Намгуалом Королевская Резиденция Ташичо Дзонг, что означает "Крепость Благословенной Религии".

Это самый большой монастырь в стране. Он рассчитан на 2000 монахов. Крепость пострадала от пожара и была отреставрирована в 1961 году. Сейчас там расположены министерства, правительственные учреждения и Центральный монастырский совет. В нем также есть королевский тронный зал.

Стоит посетить монастырь Чанганкха, построенную в 17 веке духовную академию Симтокха Дзонг, Художественную школу, где можно увидеть образцы уникальной тибетской иконописи на холсте минеральными красками - танка, и Национальную библиотеку, в которой хранится большое количество тибетских книг и многочисленные издания канона Канчжур-Данчжур.

Раз в неделю в Тимпху устраивается самая большая ярмарка в стране, где можно приобрести сувениры и изделия ручного труда, а также свежие овощи.

В Чанглимптанге, если повезет, можно увидеть соревнования по традиционному виду спорта в Бутане - стрельбе из лука.

Раз в год, в конце сентября, в Тимпху устраивается фестиваль Тимпху Домче.

Пунакха - древняя столица

ПунакхаПунакха - древняя столица Бутана. Она находится в субтропической долине на западе страны. Основные достопримечательности - несколько крупных монастырей и чортенов: Пунакха Дзонг, Вангдипходранг, Дзонгчанг. Монастыри Пунакхи по сей день являются крупными центрами духовной и культурной жизни страны.

Дзонг Пунакха - бывшая столица Бутана. Он был построен в 16 веке и является зимней столицей Бутана в течение 300 лет. Это изящный дзонг с богатейшим монастырем, расположенный над рекой. Сейчас это административный центр района Пунакха и зимняя резиденция Верховного Ламы.

Ниже находится дзонг Вангдоупходранг, который бутанцы называют Ванди. Там проходит фестиваль, на котором происходит разворачивание огромной танки размером с фасад монастыря.

На танке изображен Гуру Римпоче, его две жены и 8 его манифестаций - Падмасамбхава, Гуру Ринпоче, Пема Лингпа Гьелпо, Тшокье Дорджи, Шакья Сенгье, Лодон Чогсей, Ньима Озер, и Сенгье Драток.