Information was not check the site moderator!

Достопримечательности Бутана


03/08/2019

Бутанцы любовно называют свою страну Друк Юл, что в переводе на русский означает - страна Громового Дракона. Вопреки всеобщей глобализации Бутан сохранил древние традиции и обычаи, которые до сих пор играют огромную роль в жизни бутанцев даже тогда, когда страна постепенно модернизируется и принимает блага цивилизации.


Viber

Живая культура

Фестивали - «цечу»

Храмы и священные буддистские крепости, на территории которых расположены местные администрации и монастыри, называют ДЗОНГАМИ. А БУДДИСТСКИЕ праздники и ФЕСТИВАЛИ называют ЦЕЧУ.

Празднества обычно длятся несколько дней, во время которых проходят красочные представления. Традиция проведения религиозных фестивалей, называемых «цечу», уходит корнями в буддистскую древность.

В Бутане даты таких праздников до сих пор определяются по лунному календарю и уточняются буддистскими монахами каждый год.

Цечу - это ряд красочных танцевальных постановок и ритуалов, олицетворяющих мистическую борьбу добрых и злых сил в традиционных костюмах и масках. Бутанцы живут по лунному календарю, поэтому точные даты цечу корректируются каждый год, но самые главные праздники как правило проходят осенью.

Треккинг в Бутане

Треккинг - это походы по тропам разного уровня сложности, которые могут проходить по перевалам у подножий высочайших пиков мира. Такие вершины всегда покрыты снегом. В Бутане они никогда не были покорены человеком: восхождение на горные вершины в Бутане запрещены, т.к. эти места считаются священными.

Лучшее время для треккинга с середины марта по май и с середины сентября по ноябрь. Однако есть и такие маршруты, которые лучше проходить летом или зимой.

Один из сложнейших в мире треков - «Тропа Снежного человека» (Snowman Trek) проходит через 12 горных перевалов, общая высота которых варьируется от 4500 до 5300 м, с ночевками на высотах от 3700 до 5100 м. Путешествие по «Тропе Снежного человека» занимает около 24 дней.

Долина Паро (высота 2280 м)

Город Паро - это воздушные ворота страны, в 7 км от города находится единственный международный аэропорт Бутана. Одноименная долина Паро известна обилием многочисленных монастырей и храмов.

Снежная шапка священной горы Джомолхари находится на высоте 7300 м и на севере долины венчает величественную панораму горных хребтов над городом, чьи ледниковые воды образуют реку Пачу, одну из главных рек долины.

Главные достопримечательности долины Паро

Другьел -дзонг (Drukgyal Dzong)

Полуразрушенный укрепленный Другьел-дзонг - «крепость победы», построенный в 1649 году в честь победы Бутана над тибетско-монгольскими завоевателями. Дзонг в качестве военной крепости хранит лучший арсенал оружия тех времен.

Та-дзонг (Ta Dzong)

В далеком прошлом сторожевая башня, теперь Та-дзонг превратился в национальный исторический музей.

Монастырь Таксанг (Taktsang Lakhang)

Главная достопримечательность Паро - уникальный монастырь Таксанг («логово тигрицы») прилепился на вершине скалы, на высоте 900 м над уровнем долины. Пеший подъем к монастырю займет около 3-4 часов. Смотровая площадка с кафе на обратном пути помогут снять усталость и насладиться захватывающим дух видом на уникальный монастырь Таксанг.

Кьичу Лакханг (Kyichu Lahakhang)

Монастырь Кьичу Лакханг был построен в VII веке, считается одним их старейших и святых мест Бутана.

Долина Хаа Дзонгхаг (Haa Dzonghag) - высота 2863 м

Долина Хаа считается у местного населения освященной благодаря присутствию трех небольших гор - Мери Пьенсум (Meri Puensum), которые символизируют Ригсум Гонпо - трех буддийских божеств: Джампелинг (Манджушри), Чана Доржи (Ваджрапани) и Ченрези (Авалокитешвара).

Два дзонга, по преданию, охраняют Ченрези: Думчунг-дзонг был построен у правого «колена» и Вангчукло-дзонг возле левого «колена» горы-божества. Все вместе - горы и дзонги - согласно поверью, поддерживают покой и гармонию этой долины.

Тимпху (Thimphu) - высота 2320 м

Столица Тимпху - шумный город, вольготно расположившийся на обоих берегах реки Тимпху Чу в долине Тимпху. Именно здесь находится резиденция королевской семьи, правительства, госкорпорации и иностранные дипмиссии. Единственное в Бутане поле для гольфа с девятью лунками находится возле великолепного дзонга

Ташичо-дзонг (Tashichho Dzong)

Ташичо-дзонг, что означает «крепость благословенной религии: только в этом дзонге находится тронный королевский зал, государственный секретариат и верховное духовное управление страны.

Внутренний двор дзонга открыт для посещения во время религиозного фестиваля Тимпху (Тимпху-цечу), а также когда верховное духовенство переезжает в свою зимнюю резиденцию в Пунакхе.

Мемориальная ступа короля (Memorial Chorten) («чортен» на языке дзонгкха или «ступа» на санскрите - «макушка, куча земли, камней») - в буддийской архитектуре, монументальное культовое сооружение для хранения реликвий, имеющее куполовидную форму). Чортен был построен в 1974 году, чтобы увековечить память третьего короля, Джигме Доржи Вангчука по указанию его матери.

Семтоха-дзонг (Semtokha Dzong)

Семтоха-дзонг: в 5 км от Тимпху на вершине хребта расположился самый старый дзонг королевства.

Институт искусств и ремесел (The Institute of Zorig Chusum)

Институт искусств и ремесел - центр обучения традиционным видам искусств и ремесел Бутана, которых в Бутане насчитывается 13.

Национальная библиотека (National Library)

Национальная библиотека Бутана находится рядом с Институтом искусств и ремесел и содержит старопечатные манускрипты исторического и религиозного характера, запечатлевшие историю страны и развитие буддизма.

Этнографический музей (The Folk Heritage Museum)

Быт семьи из благородного рода тех времен показывает этот музей, основанный Ее Величеством королевой Аши Доржи Вангмо Вангчук.

Институт народной медицины (Institute of Traditional Medicine)

Институт народной медицины - это целый комплекс, состоящий из цеха по производству лечебных препаратов, амбулаторного корпуса и учебного центра.

Для тех, кто увлечен буддистскими духовными практиками и тех, кто любит пешие прогулки, местные туроператоры предлагают множество экскурсий в монастыри и храмы Тимпху и его окрестностей.

Фермерский рынок в Тимпху (Centenary Farmers' Market)

По выходным дням горожане стекаются на рынок, который устраивается на набережной. Сюда из окрестных деревень сельские жители привозят свежие деревенские продукты и ремесленные изделия на продажу.

Пунакха (Punakha) - высота 1300 м

До 1955 года Пунакха была столицей королевства, сейчас в этом городе находится зимняя резиденция Дже Кенпо (Je Khenpo)- главного аббата ( Chief Abbot) и, соответственно, верховного духовенства Бутана. Мягкий климат плодородной долины как нельзя лучше подходит для того чтобы переждать зиму в Пунакха-дзонге, который стоит на месте слияния двух рек - По- чу и Мо-чу.

Чортены Друк Вангьял на перевале Дочула (Druk Wangyal Chorten on Dochula Pass)

На пути из Тимпху в Пунакху на перевале Дочула открывается один из лучших панорамных видов на Гималаи. Подчеркивает красоту местности комплекс чортенов Друк Вангьял. Это 108 малых ступ и одной большой, построенных на перевале по распоряжению Королевы- матери Ее Величества Аши Доржи Вангмо Вангчук.

Храм Друк Вангьял Лакханг на перевале Дочула (Druk Wangyal Lhakhang)

В высшей точке перевала Дочула напротив чортена построен храм Друк Вангьял Лакханг также по указанию Королевы-матери в честь четвертого короля Джигме Сингье Вангчука. Архитектура этого храма соединяет прошлое и будущее, рассказывая о великом воине и стратеге, который предвидел будущее Бутана.

Пунакха-дзонг (Punakha Dzong)

Пунакха-дзонг был построен в 1637 году по указанию основателя Бутана Шабдрунга на месте слияния двух рек - По -чу и Мо-чу. Этот величественный дзонг открыт для посетителей во время фестиваля Пункха -цечу и летом, когда верховное духовенство переезжает в столицу.

Чортен Камсум Юлли Намгьял (Khamsun Yulley Namhgyal Chorten)

Чортен Камсум Юлли Намгьял - великолепный образец традиционной бутанской архитектуры и искусства, построенный в полном соответствии с древними буддистскими канонами. Единственный в своем роде, чортен был построен по заказу третьей Королевы-матери Аши Черинг Янгдон Вангчук.

Вангдью Фодранг (Wangdue Phodrang)

Вангдью Фодранг - город, последний крупный населенный пункт перед въездом в центральный Бутан, расположен немного южнее Пунакхи. Он знаменит искусными резчиками по камню и сланцу. Хороши также здесь местные изделия из бамбука ручной работы.

Гангтей Гонпа/Фобджикха (Gangtey Goenpa/Phobjikha ) (высота 2 840 м)

Долина Фобджикха прославлена тем, что сюда на зимовку прилетает из Тибета занесенный в международную Красную книгу черношейный журавль (Grus Nigricollis). Всего в Бутане зимует около 600 птиц, причем большая их часть облюбовала именно эту долину.

С ноября по март можно наблюдать этих прекрасных осторожных птиц. Здесь же в долине на возвышенности стоит монастырь Гангтей Гонпа, один из старых монастырей 17 века.

Тронгса (Trongsa) (высота 2316 м)

Город Тронгса - не только географический центр Бутана. В далеком прошлом Тронгса сыграла важную роль в объединении страны и формировании единого государства.

Тронгса-дзонг (Trongsa Dzong)

Тронгса-дзонг (1648 г.) - королевская резиденция первых двух королей. До коронации короли носили титул пенлопа Тронгсы.

Та дзонг (Ta Dzong)

Сторожевая башня Та дзонг примостилась прямо над Тронгса-дзонгом, чтобы защищать Тронгсу от врагов.

Бумтанг (Bumthang) (высота 2600-4000 м)

Долина Бумтанг и одноименная центральная провинция - духовное «сердце» Бутана, в котором сосредоточено большое количество буддистских храмов и монастырей.

За день можно совершить пешее путешествие от одного буддистского храма к другому по покатым склонам холмов долины. В плодородной долине Бумтанга выращивают яблоки, собирают мед и делают ятру, материал из шерсти с разнообразными национальными узорами.

Монастырь Джамбей (Jambay Lhakhang)

Монастырь Джамбей: в 8 веке король Сонгзе Гьенпо приказал возвести одновременно 108 монастырей для подавления демонов, живших в Гималаях Бутана. Джамбей -лакханг (лакханг на языке дзонгка означает «монастырь») - один из их числа.

Монастырь Куржи (Kuji Lhakhang)

В двух шагах от монастыря Джамбей расположился особо почитаемый монастырь: здесь в 8 веке, как гласит предание, медитировал Будда Падмасабхава (Гуру Ринпоче), самый почитаемый святой Бутана.

Монастырь Тамшинг (Tamshing Lhakhang)

Через реку, напротив Куржи-лакханга в 1501 году был построен монастырь Тамшинг. Он примечателен тем, что его построили по приказу Тертон Пема Лингпа, который по преданию был прямой реинкарнацией Гуру Ринпоче (Гуру Падмасамбхава), и от которого ведет свою родословную королевская семья Бутана.

Джакар-дзонг (Jakar Dzong)

Существовавший первоначально как монастырь, Джакар-дзонг был укреплен мощными стенами и превратился в дзонг в 1549 году по указанию прадеда Шабдрунга, основателя Бутана. Теперь здесь работает администрация всего региона Бумтанг. Религиозный фестиваль Бумтанг-цечу -очень популярен в народе, поскольку помогает женщинам обрести долгожданную радость материнства.

Огненное озеро Мебартшо (Mebar Tsho)

По преданию, в 12 веке Тертон Пема Лингпа нашел здесь священные буддийские реликвии. В благоприятные для молений дни бутанцы совершают сюда паломничества, принося масляные лампады в качестве подношения чистым водам священного для каждого бутанца Мебартшо.

Деревня Юра (Ura village)

До деревни под названием Юра - 1,5 часа езды на автомобиле от Бумтанга через пастбища с видом на величественную священную гору Ганкар Пьенсум . Это селение отличает то, что дома здесь стоят необычно близко друг к другу. После нее начинается постепенный подъем автодороги вплоть до самого высокого перевала Трумшингла (Trumshingla).

Монгар (Mongar) (высота 1620 м)

Дорога на восток из Бумтанга в Монгар славится самыми захватывающими дух видами на Гималаи, и проходит она через самый высокий в Бутане перевал Трумшингла на высоте 3800 м. В Монгаре начинается восточный Бутан. Восточные города страны Монгар и Трашиганг расположены на склонах гор в отличие от своих западных соседей, которые устроены в низовьях долин.

Трашиганг (Trashigang) (высота 1151 м)

Это самый крупный район страны, он расположен на востоке на берегах реки Гамри-чу. Когда-то он был центром оживленной торговли с Тибетом.

Сейчас это перекресток двух важных автодорог: западно-восточной магистрали и приграничной автодороги до пункта Самдруп Джонгхар (Samdrup Jongkhar), что ведет в индийский штат Ассам. Сюда же на рынок в зимнее время приезжают кочевники из восточных районов Мерак и Сактен, которые славятся своими особенными и необычными даже для бутанцев одеждами и привычками.

Трашиганг-дзонг (Trashigang Dzong)

Трашиганг-дзонг был построен в 1659 году в живописном, но труднодоступном месте с великолепным видом на долину. Сейчас в этом дзонге размещены местная администрация и действующий монастырь.

Трашиянгцзе (Trashiyangtse) (высота 1830 м)

Северо-восточный Трашиянгцзе и Бумделинг - еще одни места зимовки редкого черно-шейного журавля. Здесь же проходит граница с индийским штатом Аруначал-Прадеш.

Чортен Кора (Chorten Kora)

Этот чортен (1740 г.) похож на ступу Боданат в Непале, он был построен Ламой Нгаванг Лодей. Во второй лунный месяц здесь проходит «кора» (ритуальный обход святыни), в котором принимают участие и жители из индийского штата Аруначал-Прадеш.

Гом Кора (Gom Kora)

По преданию, здесь медитировал Гуру Ринпоче, чтобы покорить демона большой горы. На этом месте построен храм.