Особенности празднования Нового Года в Камбодже


12/12/2019
Особенности празднования Нового Года в Камбодже
Новый год – красочный национальный праздник Камбоджи. Торжества в стране по случаю наступления Камбоджийского Нового года проводятся на протяжении трех дней. Официальные выходные продлятся с 14 по 16 апреля.

Viber

Но начиная с первых дней месяца по всем городам курсируют грузовички с разодетыми в национальные одежды молодыми парнями и девушками, которые танцами и песнями поздравляют владельцев магазинов, гостиниц и ресторанов. Эти песни и пляски сродни привычным нам колядкам, несут людям процветание, удачу, счастье и богатство. 

В преддверии праздников в городах Камбоджи наводят порядок. Убираю мусор, стригут газоны и кусты, а вдоль центральных улиц белят деревья и бордюры.Местные жители называют этот праздник Чаул Чнам Тмай, при поздравлении с новым годом используют фразу "Sок Sabay, Ch'nam Tmey". 

Трехдневное гулянье совпадает с окончанием сбора урожая и дает повод для отдыха и веселья перед началом нового сезона дождей. Впрочем, легкомысленные забавы - это не единственное содержание праздника. 

В первый день (Моха Сонгкран) люди надевают свои лучшие одежды, зажигают свечи и ароматные палочки в святилищах и трижды падают ниц перед статуями Будды, благодаря его за мудрые наставления.

Также в первый день праздника принято идти в храм за благословением монахов. На территории храма верующие насыпают холм из песка, и украшают его религиозными флажками. В этот день принято окроплять тело святой водой. Лицо утром, в полдень – грудь, а вечером полить священную воду на ноги. Также есть традиция окрашивать воду в разные цвета: синий, желтый, розовый – эти цвета являются символом удачи в будущем году.

Второй день (Ванабат) предназначен для благотворительности и посещения монастырей, где проводятся обряды в честь предков, а также дарят подарки близким людям. Третий день (Танай Льеанг Сака) посвящается ритуальному очищению. 

Статуи Будды тщательно моют душистой водой с жасмином и лепестками роз — этот ритуал по мнению камбоджийцев должен принести дожди и хороший урожай в наступающем году. А дети совершают процедуру омовения своих родителей, дедушек и бабушек - по поверью, это приносит долголетие, счастье и процветание.

Жители страны уже закупили ароматические палочки, фрукты и праздничные украшения. Многие горожане упаковали чемоданы и готовятся отправиться в деревню к родственниками. Праздник, который начинается 13 апреля, кхмерами по традиции отмечается в родных провинциях и деревнях в кругу семьи.

В каждом жилище, домик для духов пополняется свежими цветами, фруктами, благовониями. Эти подношения приносятся Деви, кхмерскому божеству, приход которого и символизирует наступление нового года. В этом году Деви часто изображают верхом на лошади — символе наступившего 2014 года.

Ровно в 8:04 вечера 14 апреля наступает новый год. Отчёт времени будет транслироваться в прямом эфире по местным телеканалам и радиостанциям по всей стране. Момент наступления нового года ознаменуется звуками барабанов и гонгов, эти звуки слышны со всех буддийских пагод, а люди в это время зажигают ароматические палочки и свечи.

У Деви, принесшей Новый год, просят процветания и счастья для себя и своих родных все буддисты в Королевстве. Помимо религиозных обрядов, таких как подношения милостыни, буддийским пагодам и монахам, Новый год для камбоджийцев это время, которое можно провести с семьёй, это три для праздников и постоянного веселья.

Детей никто не просит помогать родителям, их освобождают от всей работы. В эти дни детвора гуляет, купается в речках и море, ездят на экскурсии, часто можно встретить детей на улицах, играющих в традиционные игры Камбоджи.

На улицах устраивают концерты и танцы. В разных районах Камбоджи есть свои традиции празднования этого праздника. Они могут разнится от города к городу. Эти дни отличная возможность почувствовать вкус Камбоджийской жизни, не сидите дома – выходите на улицу, веселитесь со всеми, вдохните аромат праздника.

Так, например, в деревне Прей Таоук (Prey Ta Ouk) провинция Кампонгспы ежегодно в эти дни проводятся традиционные гонки на вола. По заявлению организаторов в этом году в гонках примет участие 64 повозки. Гонки будут проходить среди рисовых полей с 7 утра до 12 вечера, вход свободный.

В провинции Токео местные жители собираются у буддийской пагоды известной под названием Кан Сленг, которая находиться примерно в трёх километрах от зоопарка Пном Тамао. Здесь они играют в традиционные игры, занимаются лазаньем по скалам и танцуют необычные танцы с глиняными горшками на головах.

А зоопарк, который находится рядом, так же ждёт гостей на эти праздничные дни, и гости не заставят себя ждать. Зоопарк, находящийся в 40 километрах от Пном Пеня сейчас уже украсили по-праздничному – гирлянды светящихся огней зажигают каждый вечер. Для тех, кто хочет встретить Новый год подальше от столицы, в древнем храме Ек Пном, который расположен в 11 километрах от Баттамбанга, проводятся уникальные в своём роде ежегодные «фальшивые свадьбы».

Молодые и не очень люди, волонтёры разыгрывают это театральное действие, в котором сами являются «женихами »и «невестами». Участники облачаются в традиционные одежды, и проводится «обряд» кхмерского бракосочетания.

Все собранные деньги идут на реконструкцию древних храмов этого района. А для тех, кто ещё не успел побывать на настоящей кхмерской свадьбе это прекрасная возможность стать участником, пусть и «фальшивой свадьбы».

В окрестных сёлах вокруг Баттамбанга пройдут традиционные турниры по кхмерскому боксу. Ну и не забываете что в любой из деревень, в любом городе, в любой провинции Камбоджи будут обливаться водой и раскрашивать лица друг другу глиной, тальком или цветным порошком. Вода в этом празднике означает очищение от всего негатива, накопленного за прошедший год, кроме того, в жаркое время года она приносит прохладу.

Глина, которой обмазывают не только лица участников празднований, но и машины, также является символом очищения, и эту глину стараются не смывать как можно дольше, пока «само не отвалится».

Поэтому по окончанию празднований еще пару недель можно видеть машины, испачканные чем-то белым, но не спешащие на мойку. Считается, что глина отталкивает грязь, а тальк, которым часто заменяют глину на празднике, как раз и используется местным населением в тех же целях личной гигиены, что и глина в стародавние времена. Таким образом, обмазывание глиной и посыпание тальком во время Камбоджийского Нового Года означают очищение и благословение.

Еще одна традиция Камбоджийского Нового года– ритуал повязывания плетеных веревочек удачи на запястья. Такие веревочки повязывают друзьям и членам семьи, выражая добрые пожелания на новый год.

Тот, кому повязывают веревочку, должен держать руку запястьем вверх. Тот, кто повязывает веревочку, благодарит человека за прошлые поступки и благословляет его на будущее.

Во эти дни можно встретить людей, у которых по 25–30 подобных веревочек на каждой руке, и это значит, что столько человек желает им всего доброго в новом году. Эти веревочки должны находиться на запястьях все время, пока не спадут сами собой. В столице главные мероприятия пройдут возле Ват Пнома.

Начало нового года будет ознаменовано красочным и очень громким фейерверком и боем барабанов. На протяжении трёх дней по всему городу проводятся концерты с танцами, песнями и играми. Развлекательные мероприятия будут организованы в Ват Пном, на Ривер Сайд и в других районах города.

Советы туристам: Если вы плохо переносите воду, а особенно – очень холодную воду, и не хотите принимать участие в этом веселье, то лучше воздержитесь от пеших прогулок, а также от поездок в открытом транспорте в течение всего времени празднования Кхмерского Нового Года.