Information was not check the site moderator!

Камбоджа - Политическое устройство


03/08/2019

Королевство Камбоджа — конституционная монархия, в которой действует конституция, вступившая в силу 24 сентября 1993 года с поправками от 4 марта 1999 года.


Viber

С 1863 года Камбоджа находилась под протекторатом Франции. 9 ноября 1953 года она получила независимость. По конституции от 5 января 1976 года страна стала называться Демократическая Кампучия (кхмерское название страны). 

Однако власть в Кампучии захватила реакционная клика Пол Пота — Иенг Сари, установившая в стране фашистский диктаторский режим, который можно с уверенность назвать периодом «жесткого тоталитаризма, поскольку тоталитарная власть выступала, тогда как вполне самодостаточная система, достигшая апогея развития». 

7 января 1979 года революционные вооруженные силы Кампучии под руководством Единого фронта национального спасения Кампучии (ЕФНСК), созданного в декабре 1978 года, свергли реакционный режим Пол Пота — Иенг Сари 11 января 1979 года Кампучия была провозглашена народной республикой. С 30 апреля 1989 года до 24 сентября 1993 года страна носила название Государство Камбоджа, с 24 сентября 1993 года — Королевство Камбоджа.
 
Глава государства — король, избираемый Советом короны. По конституции 1993 года король «царствует, но не правит». Наследование осуществляется исключительно по мужской линии из царственных домов в возрасте не моложе 30 лет. Монарх является верховным главнокомандующим вооруженными силами. В отсутствие короля функции главы государства возлагаются на председателя сената.
 
Законодательную власть осуществляет двухпалатный парламент, состоящий из Национальной ассамблеи и Сената. Национальная ассамблея (122 члена) избирается всеобщим голосованием сроком на 5 лет. Сенат состоит из назначенных членов, число которых не превышает половину общей численности Национальной ассамблеи.

 Срок полномочий сената — 6 лет. На данный момент у власти Народная партия Камбоджи (НПК) и премьер- министром Хун Сеном и лидер оппозиционной Фунсинпек принц Нородом Ранарит. 
 
Исполнительную власть осуществляет Кабинет министров (правительство), состоящее из премьер-министра, заместителей премьер-министра, государственных министров, министров и госсекретарей. 

Премьер-министр назначается королем по представлению председателя Национальной ассамблеи из числа представителей победившей партии. Премьер-министр в свою очередь назначает членов кабинета среди членов Национальной ассамблеи или среди членов партий, представленных в Национальной ассамблее.
 
Конституция предусматривает широкий диапазон всемирно признанных прав человека, включая свободу прессы. Печатные издания имеют большую степень свободы от политической власти, чем радио.
 
Вся современная партийная система в Камбодже базируется на принципе «патрон-клиент». Лидер собирает вокруг себя «клиентелу», которая ориентируется на него как на личность независимо от политической программы, что особенно четко прослеживается в объединении множества мелких партий вокруг Фунсинпек и НПК. 

Да и известны все эти партии не по названиям, а исключительно по именам своих лидеров. Особенно показателен пример с НПК, которую именуют, как правило, партией Хун Сена, хотя он и не является ее официальной главой.
 
Особенностью политической жизни страны является наличие попыток правящих кругов «осмыслить новую политическую и социально-экономическую реальность в буддийском духе, ввести ее в традиционный культурный контекст… буддийские средства легитимации занимают ведущее место в современной политической практике Камбоджи».
 
Камбоджа сегодня является демократической страной, население которой пользуется свободой слова и правом создавать политические партии.

 В Национальной ассамблее представлена оппозиционная партия, активно и жестко критикующая правительство. Кроме того, «в стране выходит более 243 газет на кхмерском и английском языках, которые также критикуют деятельность правительств в различных областях».