Information was not check the site moderator!

Столица Китайской Народной Республики — Пекин


03/08/2019

Город расположен на северо-западной оконечности Северо-Китайской равнины и обрамлен цепью гор на западе и севере, переходящих затем в равнину, которая на юго-западе имеет спуск к Бохайскому морю. Для Пекина характерны умеренно-континентальный климат и отчетливо выраженная смена времен года, из которых осень — самое приятное.


Viber

Пекин — известный исторический город. Он стал городом еще во времена правления династии Западная Чжоу (11 в. — 770 г. до н.э.) и тогда назывался Цзи; был столицей царства Янь в период Сражающихся царств (475— 221 гг. до н.э.). Цзи оставался городом стратегического значения и торговым центром на севере более тысячи лет, до начала 10 в., когда он превратился во вторую столицу династии Ляо с новым названием — Яньцзин. С 1115 по 1911 г. он был столицей династий Цзинь, Юань, Мин и Цин.

Пекин — город с революционными традициями, свидетельство чему в современной истории Китая — антиимпериалистическое, антифеодальное движение "4 мая" 1919 г., движение "9 декабря" 1935 г. — сопротивления японской агрессии и национального спасения, инцидент у моста Лугоуцяо 7 июля 1937 г., который привел к национально-освободительной антияпонской войне.

Древний город Пекин гордится своими многочисленными историческими достопримечательностями. К северо-западу от Пекина находится участок Великой китайской стены — Бадалин, а в центре города — бывший императорский дворец Гугун, или Запретный город, — самый большой в мире и лучше всех сохранившийся архитектурный ансамбль. В западном пригороде Пекина находится Летний дворец, загородная резиденция и сады императоров; на северо-западе — могилы с пышными мавзолеями 13 императоров династии Мин; на юге города расположен Тяньтань, или Храм неба, где минские и цинские императоры молились об обильном урожае. На горе Лунгушань в Чжоукоудяне, на расстоянии 50 км к юго-западу от Пекина, жил синантроп, здесь полмиллиона лет назад существовала древняя цивилизация. Находящиеся под охраной государства исторические достопримечательности и памятники были реставрированы и теперь доставляют еще больше удовольствия китайским и зарубежным гостям.

Пекин — это место, где сосредоточены центральные правительственные органы — ЦК КПК и Центральное народное правительство, здесь проходят сессии ВСНП и съезды компартии. Пекин — культурный и научный центр, имеет несколько десятков высших учебных заведений, включая широко известные Пекинский университет и политехнический институт "Цинхуа". Здесь находятся Академия наук и Академия общественных наук Китая, научно-исследовательские институты, Пекинская библиотека — крупнейшая в Китае и большое количество средних учебных заведений.

Старой части Пекина присуща типичная для древних китайских столиц планировка, в соответствии с которой центральная ось пересекает город с севера на юг и с обеих ее сторон симметрично расположены здания. Строительство в городе за последние три с лишним десятилетия придало Пекину новый облик. Снесены восточная и западная боковые стены Императорского дворца, образовывавшие внутренний двор, позднее известный как площадь Тяньаньмэнь. Это расширило площадь с 11 до 40 га, превратив ее в центр массовых гуляний и всемирно известный центр паломничества туристов. К северу от площади проходит улица Чанъаньцзе, которая после ее расширения и удлинения превратилась в новую центральную ось, пересекающую город с запада на восток, по обеим сторонам ее протянулись новые величественные здания. Разбиты новые парки и многочисленные газоны на пешеходных улицах города. Заводы, фабрики, магазины, учреждения, жилые дома (многие из них высотные) выросли там, где прежде была пустошь, — в пригородах Пекина. Генеральный план-схема развития Пекина, утвержденный Госсоветом в августе 1983 г., подчеркивает, что уникальный стиль Пекина как исторического города будет сохранен и учтен при планировании застройки города.