Чай и кофе в Китае


14/09/2019
Чай и кофе в Китае
Свое победное шествие по планете чай начал именно из Китая. Здесь возникла древняя чайная церемония, здесь чай стали культивировать и продавать за рубеж. На этом фоне история китайского кофе совсем молода. Кофе в Китае выращивают менее века. Первые кофейные деревья появились в начале двадцатого века в долине провинции Юньнань. Индустрия производства кофе развивалась медленно. До середины шестидесятых чай создавал кофе серьезную конкуренцию.

Viber

В шестидесятые годы внимание на кофе обратило китайское правительство. В эту отрасль национальной экономики стали вкладываться средства, выращивание арабики активно поощрялось. На эти цели было выделено 4000 гектаров. Однако, к концу семидесятых от былых плантаций осталось лишь семь процентов.

Спустя десять лет в Китае попытались возродить кофейное производство. При содействии швейцарской компании «Нестле» были воссозданы плантации все в той же провинции Юньнань. К концу девяностых площадь под кофе уже занимала 8000 гектаров. В наши дни кофейные плантации уже занимают десятки тысяч гектаров.

Одна из причин роста популярности кофе в «поднебесной» - реформация экономики, произошедшая в восьмидесятые годы. Китай стал более открытым. Вырос и общий уровень образования, развивается класс интеллигенции.

Западные «Нестле» и «Максвелл» быстро уловили ветер перемен и поспешили завоевывать новый рынок. Сегодня «Нескафе» - это синоним слова «кофе» для большинства китайцев.

С кофе ведется кропотливая работа. Качество отбираемых зерен непрерывно совершенствуется, производителям оказывается финансовая поддержка.

В Университете провинции Юньнань ведутся исследования по разработке новых методов защиты от вредителей, вирусов и болезней.

Однако, повышение качества – лишь половина дела. До сих пор в Китае пользовались популярностью напитки из иностранного кофе. Теперь стоит задача – победить устоявшееся мнение, что местный кофе – непременно низкого качества. Однако для того, чтобы повлиять на стереотипы, существующие на кофейном рынке, нужно время.

Тем не менее, сегодня Китай осуществляет крупные поставки кофейных зерен в соседние страны. Это Япония, Гонконг, Тайвань, Корея, Индонезия и Сингапур. В Европе пока что лишь один крупный потребитель – Германия. Общие объемы экспорта составляют десятки тысяч тонн.

Сегодня у Китая есть все предпосылки для того, чтобы выращивать качественный кофе. Климатические условия провинции Юньнань близки к тем, что существуют в Индонезии и Колумбии. А значит, при соблюдении технологий, местный кофе может быть не худшего качества.

Таким образом, китайский кофе еще ждет своего будущего, чтобы завоевать симпатии поклонников этого напитка по всему миру.

Что значит для китайцев чай

Впервые чай был открыт в Китае, в 2737 до н.э. Легенда гласит, что однажды император Шен Нанг, известный как Божественный Целитель, устал в дороге и решил разжечь костер, чтобы нагреть себе немного воды. С дерева упало несколько листьев. Эти листья попали в сосуд с водой, которую грел Император. Император попробовал ее. На вкус вода стала немного горькой и сладкой одновременно, и он выпил весь сосуд с напитком. После этого Император почувствовал невиданную бодрость и крепость духа. Так впервые был заварен чай. После открытия Шен Нанга китайцы изучили чайные листья и начали выращивать чай, хотя еще долгое время этот напиток употреблялся как лекарство, в основном в качестве противоядия, а впоследствии как бодрящее средство. Кстати, понятия чай и бодрость в китайском языке обозначаются одним иероглифом.

Постепенно потребление чая охватило всю китайскую культуру, проникло во все аспекты общества. В 800 г. нашей эры Лу Ю написал первую книгу о чае Чацзин (Чайный трактат), где давалось наиболее полное и обширное описание выращивания, приготовления чая и его полезных свойств. После этого чаю посвящались поэмы и стихи, в этот же период начинает зарождаться традиция китайского чаепития, со свойственным ей особым, ритуальным отношением к напитку. Впоследствии японцы, начав выращивать чай, переняли и церемонию китайского чаепития и разработали свою, отличаются гораздо большей строгостью и ритуальностью.