Information was not check the site moderator!

Достопримечательности Китая


03/08/2019

Великая китайская стена — один из древнейших архитектурных памятников Китая и символ могущества китайской цивилизации. Наверно, в мире нет ни одного цивилизованного человека, который не слышал бы о «восьмом чуде света» — Великой Китайской стене.


Viber

Дворец Потала


Дворец Потала — наивысший замковый комплекс в мир. Свое название он получил в 11 столетии благодаря горе, на которой расположен. Называется она Путо, по преданию, именно здесь впервые появился Бодхисаттва Авалокитешвара, который считается воплощением великого сострадания всех просветленных (Будд).

Запретный город


Запретный город Гугун — самый большой и самый известный дворцовый комплекс в мире, расположен в Пекине. Он служил резиденцией двадцати четырем могущественным правителям двух династий Поднебесной империи — Мин и Цин.

Музей Гугун

Гугун Боуюань (Музей «Бывший императорский дворец»), также известный Музей Гугун, был создан 10 октября 1925 года на основе дворцового Запретного города, который лежит в сердце Пекина и представляет собой самый огромный дворцовый комплекс в мире.

Национальный музей Китая

По количеству человек, ежегодно посещающих Национальный музей Китая, с ним не сравнится ни один музей в мире. Будучи крупнейшим музеем в стране, он объединил под своей крышей Музей Китайской революции и Национальный музей истории Китая.

Терракотовая армия

Легендарная Терракотовая армия, получившая своё название благодаря использованному для её создания материалу, была случайно обнаружена копающими колодец китайскими крестьянами в марте 1974 г. Всего воинов в Терракотовой армии, по различным оценкам, от 7 до 9 тысяч.

Тяньаньмэнь

Площадь Тяньаньмэнь — это первое место, куда стоит отправляться в Пекине, здесь сосредоточено огромное количество достопримечательностей, связанных с историей и культурой китайского народа. Здесь все поражает своей грандиозностью и монументальностью.

Шаолинь

Самый известный монастырь Китая? Конечно, Шаолинь! По мнению ученых, легендарный буддистский храм отсчитывает свою историю аж с конца пятого века и, по всей видимости, он будет существовать еще очень долго. Хотя, надо признать, в судьбе Шаолиня были и совсем безрадостные времена.

Аллея звезд в Гонконге

В 2004 году в Гонконге была открыта Аллея Звезд, на которой оставило отпечатки своих ладоней множество известных людей — звезды азиатского кино, режиссеры и продюсеры фильмов.

Башня Банка Китая

Довольно интересно выглядит изящное, несмотря на свои солидные размеры, 70-этажное дание Китайского банка, которое, по замыслу архитектора Бэй Юймина, должно было напоминать стебель бамбука.

Бишушаньчжуан

Бишушаньчжуан, чьё название с китайского переводится как «Горное пристанище от летнего зноя» — летняя резиденция китайских императоров династии Цин. Дворец Бишушаньчжуан находится в городе Чэндэ провинции Хэбэй, что в трёх часах пути от Пекина.

Большой Будда в Гонконге

На острове Лантау находится самая большая в мире бронзовая статуя Сидящего Будды (высота 34 м). Чтобы попасть на вершину нужно пройти 268 ступенек.

Гонконгский исторический музей

Гонконгский музей истории появился в июле 1975 г. в результате разделения городского музея с художественной галереей на Гонконгский музей истории и Гонконгский музей искусств. В 1983 г. для музейных экспонатов было выделено здание в парке Коулун, а в 1998 г музей переехал в новое современное здание.

Гонконгский музей искусств

Гонконгский музей искусств — непременная часть маршрута каждого, кто хотел бы познакомиться поближе с искусством этого китайского региона. Ведь это не просто один из крупнейших подобных музеев Гонконга, а ведущий художественный музей полуострова.

Гонконгский научный музей

Для туристов, увлекающихся историей и культурой, лучшего времяпрепровождения в новой стране, чем посещение музея, и не придумать. А что если посвятить пару часов не историческим артефактам или художественной галерее, а, скажем, музею науки?

Гора Шэ (Шэшань)

Гора Шэшань (Шэ) — шанхайская возвышенность, известная своей замечательной природой, сказочными ландшафтами и выразительными яркими интересными объектами. Эти места привлекают туристов чудесными горами, зарослями бамбуковых лесов и интересными монументальными сооружениями на вершине горы.

Город на воде Чжуцзяцзяо

С чем угодно можно ассоциировать Шанхай: небоскребами, храмами, пагодами, производством и промышленностью, но с городом, окруженным каналами, — крайне сложно. Однако, в западном пригороде Шанхая у озера Дяньшаньху, в пятидесяти километрах от центра города, находится необычное для Китая место.

Государственный музей провинции Хэнань

Построенный в 1927 году одним из первых в стране, Государственный музей провинции Хэнань (Henan) входит в тройку главных национальных музеев Китая вместе с Шанхайским музеем и Историческим музеем Шанкси. Этот музей один из крупнейших в стране.

Гунванфу

Гунванфу или Дворец князя Гуна — дворцово-парковый ансамбль в районе Сичэн Пекина, включённый в Реестр государственного культурного наследия Китая. Сегодня здесь располагаются театр и музей княжеских дворцов, а парк Гунванфу всегда открыт для посещения.

Дунтинху

Озеро Дунтинху — гордость провинции Хунань. По своим размерам этот пресноводный водоем Китая уступает лишь одному озеру — Поянху. Но когда наступает весна, и Дунтинху разливается, с ним не может соперничать ни один водоем Поднебесной.