Information was not check the site moderator!

Денежная единица Китая


03/08/2019

1 юань (Yuan) равен 10 цзяо (jiao) или 100 фэням (fen)


Viber

1 USD = 8,3 юаня

В обращении находятся банкноты в 100, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 иаюнь \ 5,2 и 1 цзяо, а также монеты 1,2 и 5 фэней и 1 юань.

Юань (RMB) — единственное официальное платежное средство на территории КНР. Сами китайцы называют свои деньги «жэньминьби», что означает «народные деньги». При въезде в КНР желательно иметь при себе небольшие суммы наличными в долларах США. Валюту можно обменять в главных отделениях Банка Китай (Bank of China), гостиницах, международных аэропортах (наиболее выгодный курс), на железнодорожных вокзалах и в некоторых крупных торговых центрах. Следует сохранять чеки, полученные при обмене, так как обратный обмен оставшихся юаней в конце поездки можно осуществить только при их предъявлении.

[color=Red]Внимание: валюту в гостинице будут менять только ее постояльцам. Старые или поврежденные доллары обменивают неохотно или не принимают вовсе. Официально банки работают с 09:00 до 12:00 и с 14:00 до 17:00, однако многие устанавливают свой собственный график работы.

Кредитные карты American Express, JCB, Visa, Master Card и Diners Club принимаются в отелях и ресторанах международного класса, а также крупных государственных универмагах. Снять с них наличные можно только в филиалах Банка Китая (комиссионный сбор обычно составляет 4%). При покупке по кредитной карте взимается специальный сбор (1-2% от стоимости покупки), на такую покупку не распространяются скидки.

Валютной единицей Гонконга является доллар Гонконга HKD (1 USD = 7,7 HKD).

Официальной валютой Макао является патака, но на территории имеет свободное хождение также доллар Гонконга. Курс: 8 патак = 1 Доллару США. Ограничений по ввозу и вывозу валюты нет.