Праздники Китая


30/10/2019
Праздники Китая
Китай отмечает массу праздников в течение года, но лишь малая часть этих дат является официальными. Все праздники национального масштаба – выходные дни.

Viber

К таковым относятся:

1 Января – Новый год

22-24 Января - Китайский Новый год или праздник весны

08 Марта -- Международный женский день

01-03 Мая -- Международный день труда

04 Мая -- День молодежи

01 Июня – День защиты детей

01 Августа -- День создания Народно-освободительной армии Китая

01-03 Октября – Национальный праздник Китайской народной республики

Традиционно в Китае отмечается и большое количество народных праздников, среди которых "Цинмин", "Дуаньу" и "Чунъян" и др. По своей значимости для китайцев, праздник фонарей – одно из наиболее важных событий, а по красоте и размаху может сравниться с самыми именитыми карнавалами мира. Однако, в отличие от карнавалов, праздник фонарей – семейный. Если вам посчастливиться побывать в Китае весной, не примените воспользоваться возможностью окунуться в волшебный мир этого действа, которое в Китае называется Юаньсяо - праздник Шан Юань. В первое полнолуние каждого года люди зажигают миллионы разноцветных фонариков. На праздничный стол подаются рисовые шарики, а после ужина все выходят на улицу для того, чтобы полюбоваться полной луной и многочисленными фейерверками, которым Китай славится не меньше, чем своими экзотическими блюдами. Выходя на улицу, китайцы разгадывают загадки, написанные на развешенных повсюду фонарях.

Не меньшей популярностью пользуются в Китае и разнообразные фестивали, которые проходят как на центральном, так и региональном уровнях. Среди самых ярких событий года можно было бы выделить Праздник снега и льда, проходящий в провинции Хэйлунцзян целый месяц (с 5 января по 5 февраля). Во этот период жители и гости региона лепят из снега и высекают изо льда сказочных персонажей, которые «оживают» благодаря ночной подсветке.

Будучи в Лояне, обязательно стоит посетить выставку пионов, проходящую здесь с 15 по 25 апреля – зрелище впечатляющее. Несомненно, вашего внимания заслуживает и Международный фестиваль воздушных змеев, который традиционно проводится 20-25 апреля в городе Вэйфан (провинция Шаньдун). Если вам порядком поднадоели события местного масштаба и хочется чего-то более яркого и значительного, стоит побывать на Празднике факелов, который проходит с 23 по 25 июля в Юньнани.

Специально для туристов в Надам организована ярмарка, проходящая здесь с15 по 25 августа каждого года. Интересующимся традициями и историей Китая наверняка будет интересно побывать на Фестивале древней культуры и искусства, ежегодно проходящем в Сиани с 9 по 15 сентября.

Несомненно важным событием в культурной жизни страны является Шаолиньский фестиваль боевых искусств, который проходит в начале осени и Международный фестиваль панды в Чэнду (24-28 сентября).

С особым размахом в Китае отмечается День рождения Конфуция (28 сентября).