Information was not check the site moderator!

Язык и население Китая


03/08/2019

Численность населения Китая превышает 1.3 миллиарда человек, это приблизительно одна пятая от населения всего мира. В то время как в Китае существовало более чем сто этнических групп, правительство Народной Китайской Республики официально признает в общей сложности 56. Наибольшая этническая группа в Китае безусловно - Ханьшуй. Эта группа разнообразна и может быть разделена на боле мелкие этнические группы, которые отличаются некоторыми чертами.


Viber

Многие этнические группы ассимилировали с соседними этническими народностями или же вообще исчезли без следа. Несколько ранее отличных этнических групп были национализированы в китайскую группу Ханьшуй, подвигая тем самым китайское население расти ошеломительными темпами. В то же время многие из этих этнических групп, уже будучи частью Ханьшуй, поддерживали свои лингвистические и культурные традиции. Таким образом множество других групп формировали язык Ханьшуй и ее культуру, например, сохранился маньчжурский стиль прически, оставшийся со времен правления последней династии. Термин «китайская нация» (Zhonghua Minzu) обычно используется, чтобы описать понятие китайской национальности, которая превышает этнические разделения.

Языки Китая

Большинство языков в Китае принадлежит китайско-тибетской языковой семье, на нем говорят 29 этнических групп. Есть также несколько главных "диалектов" непосредственно в пределах китайского языка. Наиболее распространенные разговорные диалекты - Мандарин (на нем говорит более чем 70 % населения), Ву (шанхайский), Юа (кантонский диалект), Мин, Сянцзян язык хакка. Некитайские языки, на которых часто говорят этническими меньшинствами включают Жуанг (тайский), монгольский, Тибетский, и корейский язык.

Путонга (стандартный Мандарин, буквально переводится как «обычная речь») - официальный язык Китая и основан на пекинском диалекте группы Мандарина, на которым говорят в северном и юго-западном Китае. Стандартный Мандарин является официальным, он используется в сфере образования и преподается во всех школах. Это также язык, используемый в СМИ, в формальных целях, и правительством. Языки некитайского происхождения также официальны в некоторых автономных областях для национальных меньшинств. Дорожные знаки в главных китайских городах типично двуязычны на китайском и английском языке.

"Народный китайский язык" или "байхуа" – стандарт письменного языка, основанный на диалекте Мандарина, который был в употреблении с начала 20-ого столетия. Более древний письменный стандарт, классический китайский, использовался литераторами в течение тысяч лет перед 20-ым столетием. Классический китайский язык - все еще входит в программу средней школы и таким образом понятен до некоторой степени многим китайцам. Разговорные варианты, кроме стандартного Мандарина, обычно не пишутся, за исключением стандартного кантонского диалекта, который иногда используется в неофициальных контекстах.

Китайские банкноты многоязычны и содержат письменные подлинники для стандартного Мандарина (китайские знаки и система транслитерации китайских иероглифов Хануа), Жуан (римский алфавит), Тибета (Тибетский алфавит), Ягхур (арабский алфавит) и Монгольский (традиционный монгольский алфавит).