Рождество на Кипре


16/11/2019

25 декабря Кипрская Православная Церковь, как и большинство христианских церквей мира, отмечает светлый день Рождества Христова. И если для живущих на острове католиков и маронитов — это главный праздник года, то для православных жителей: греков-киприотов и армян (отмечающих 7 января) — праздник Рождества, как бы ни был он велик, все же затмевается праздником Пасхи.


Viber

Празднование Рождества на Кипре имеет свою богатую многовековую традицию, и многие обычаи дошли до наших дней, претерпев лишь незначительные изменения. В православии Рождество предваряется строгим 40-дневным постом, во время которого верующие очищают свою душу воздержанием, молитвой и смирением. Очень многие киприоты до сих пор придерживаются обычаев своих предков и поступают так, как велит православная церковь.

В старые времена, как, впрочем, и в наши дни, жители острова начинали готовиться к празднику задолго до Рождества. В первую очередь это касалось генеральной уборки не только дома, но и всего двора. В каждой семье хозяйки выпекали рождественский хлеб — куллури. Накануне праздника фаршировали индейку или курицу, делали домашние макароны, равиоли, рождественские сладости, среди которых особо любимыми были меломакарoна, курабьедес, дактила, а также пурекья с творогом или мясным фаршем.

Большое значение придавалось убранству рождественского стола. Из старинных резных сундуков, где хранилось приданое, доставали яркие самотканные салфетки — почти в каждом доме имелся ткацкий станок или швейная машина, а киприотки слыли искусными рукодельницами. 

В районе Пафоса до наших дней сохранилась традиция, восходящая ко временам римских Сатурналиев. К празднику резали свинью, из мяса которой готовили луканику, лунзу, хиромери, залатину, на весь год запасались топленым жиром. Встречать праздники было принято во всем новом, поэтому портные трудились, не покладая рук.

В старину подарки дарили на Новый год в день Святого Василия или на Крещение. В деревнях по сложившейся многовековой традиции в Рождественскую ночь входную дверь не запирали, чтобы, когда Богородица с Христом в образе нищего или ребенка войдут в гостеприимный дом, они застали уже сервированный так называемый "стол Богородицы".

В рождественское утро с 5 часов по всему острову начинали торжественно звонить колокола. Нарядно одетые прихожане всеми семьями шли в церковь, чтобы прослушать Святую Литургию о рождении Иисуса Христа. По ее окончании все выходили во двор церкви, где поздравляли друг друга с праздником, обменивались пожеланиями и приглашали отведать традиционных кипрских сладостей, шушукаса, изюма, орехов, запивая все это вином или зиванией.

Кульминацией праздничного дня был обед, где каждая хозяйка старалась блеснуть своими кулинарными способностями. По традиции он начинался с супа авголемони или трахана, после чего шли равиоли с тертым сыром, деревенские макароны. Затем подавали фаршированную птицу: индейку или курицу и присутствующие за обедом поднимали первый тост за хороший урожай в новом году, за здоровье и свободу.

После чего хозяин дома разрезал рождественский пирог следующим образом: первый кусок — Христу, второй — дому и нищему страннику и только после этого одарял пирогом всех присутствующих со словами наилучших пожеланий и надежды встретиться всем вместе за этим столом в следующем году.

В канун Рождества (Сочельник) начинается так называемое "Двенадцатидневье (Святки). Тогда-то, по народному поверью, бытующему на Кипре и в Греции, появляются "Каликандзари" — демонические существа, всячески досаждающие людям и своим внешним видом вызывающие страх и отвращение. Как правило, это одноногие и козлоногие уродцы, которые проникают в дом через дымоход, и любая неприятность, произошедшая в течение двенадцати дней, списывается на этих несчастных.

Появившись перед Рождеством, они исчезают в день "Агион Эпифанион" или "Фота" (Крещение, Богоявление) одновременно с освящением вод.

Предполагают, что слово "каликандзари" произошло от арабского словосочетания "rhali al azar", что в переводе означает "неуправляемые", "грешные" и "некультурные". В каждой стране их описывают по-разному: это или худенькие черные дети с рожками, а иногда и с хвостом, или горбуны и прочие уродцы. Но всех их объединяют две общие черты — отталкивающая внешность и злобность.