Напитки Кипра


14/09/2019

Из безалкогольных напитков на Кипре больше всего уважают воду, кока- колу, апельсиновый сок и кофе.


Viber

С кока- колой все понятно. Апельсиновый сок местные производителей, очень качественный и вкусный. Часто вы найдете свежевыжатые соки в бутылках, такой сок может простоять до 15 дней.

Вода = жизнь. Воду из под крана никто на Кипре не пьет. Питьевую воду покупают. Можно купить канистру и наливать воду из специальных автоматов, которые стоят чуть ли ни на каждом шагу, или покупать воду в бутылках или канистрах.

Вода из автоматов стоит 1 евро за 20 литров. Но есть проблема – автоматы не часто чистят, и там образовывается осадок, поэтому качество воды сильно снижается.

Вода в бутылках 1.5 литра в магазине стоит от 1.80 до 4 евро за 6 бутылок.

Воду на Кипре пьют постоянно, так что лучше не экономить на качестве.

Кофе на Кипре – это самый любимый напиток! Горячий или холодный не имеет значения – все хороши. Все важные переговоры проходят за чашкой кофе. Все встречи и свидания часто назначаются словами «Пойдем на кофе».

Кипрский кофе варят в турке на открытом огне, дают несколько раз вскипеть и потом подают в маленьких чашечках со стаканом воды. Кипрский кофе, как говорится, на любителя. Кому то может показаться слишком крепким.

А летом, когда всё вокруг просто плавится на солнце, начинают готовить «фраппе». Это прекрасный охладительный напиток. Готовится фраппе из кофе, воды, молока, сахара и льда. Все ингредиенты можно выбрать в своей пропорции, например, убрать сахар, и молока чуть-чуть, или наоборот двойной сахар и только молоко – без воды. Все перемешивается в специальной машине, до получения пены и добавляются большие куски льда для прохлады.

Фраппе пьют в офисах, кафе, на пляже и даже на трассах летом устанавливаются перевозные кафешки с напитками, фраппе и соковыжималкой.

Средняя стоимость стакана фраппе 2 евро.

Кто не любит кофе, а охладится хочется, приобретают чино и смузи из фруктов.

Чино можно приобрести летом в любом магазинчике на пляже или кафешке. В автомате постоянно перемешивается перемолотый лед с разными наполнителями: кофейным или фруктовым. Все наливается в стакан единой массой и пьется через трубочку.

Смузи можно купить в специальном кафе. На витрине вы увидите все фрукты, какие возможно: бананы, манго, клубника, малина, киви, яблоки, апельсины и многие другие. Таким образом вы выбираете ингредиенты своего коктейля.

 Например, банан с киви и клубникой, потом выбираете добавить ли туда апельсиновый сок, а потом со льдом это все измельчается блендеров. Получается очень вкусно, освежающе. Иногда можно добавлять сухофрукты или овощи. Вот такие вкусные коктейли, полезные для фигуры и здоровья.