Information was not check the site moderator!

Географическое положение Кипра


03/08/2019

Кипр расположен на перекрестке трех континентов - Европы, Азии и Африки и является третьим по величине островом в Средиземном море после Сицилии и Сардинии. Прибрежная линия острова изрезана и скалиста на севере, с длинными песчаными пляжами на юге.


Viber

На юго-западе расположен обширный горный массив Троодос, с вершиной Олимпом, высотой 1952 м над уровнем моря. С 1974 года территория Кипра разделена на две части: греческую и турецкую. Как бывшая колония Великобритании Кипр входит в Содружество. Киприоты чаще всего сравнивают контуры своего острова с упавшим в море золотисто-изумрудным листом дерева.

Территория Кипра

Площадь Кипра - 9 251 кв. км. По территории Кипр 162 страна в мире. Кипр можно объехать на машине за один день. Он протянулся на 240 км с востока на запад, а в ширину достигает 100 км с севера на юг.

С 1960 года Кипр является независимым государством, Республикой Кипр, за исключением двух участков территории под военными базами, которые оставила в своём владении Великобритания (Akrotiri и Dhekelia).