Information was not check the site moderator!

Население и язык Грузии


03/08/2019

Грузия – многонациональное государство. Но не такое как страны Центральной Азии.

В Грузии в большинстве своем проживают только кавказцы. Из них грузины – это более 70% населения, в том числе и такие этнические группы как мегрелы и сваны – народности, живущие высоко в горах, в малодоступных ущельях между хребтами Большого Кавказа.Они отличаются от других, прежде всего, языковыми особенностями, а также по чертам быта, обычаям и т.д.


Viber

В других провинциях Грузии проживают картмийцы, имеретины, кажтинцы, месхи, рачинцы, лечхумцы, пшавы, хевсуры, мтиулы, гурийцы, аджарцы и др.

А национальные меньшинства составляют армяне, бежавшие сюда в XIX в., азербайджанцы, аджарцы, осетины, абхазы. 

Абхазы – особая этническая группа, имеющая собственную автономию. Осетины (ираноязычный народ Большого Кавказа) сосредоточены в основном в пределах бывшей Юго-Осетинской автономной области.

Аджарцы (грузины принявшие мусульманство во время турецкого гнета) имеют свою автономную республику. К самым малочисленным национальным меньшинствам относятся евреи, ассирийцы, курды и татары.

Язык

Официальный язык – грузинский, на территории Абхазии – абхазский

Грузинский язык относится к картвельской группе кавказских языков, в которую входят мегрельский, сванский и лазский языки.

Грузинское письмо 

Грузинский язык является единственным среди кавказских языков, который имеет древнее алфавитное письмо. Уникальное начертание букв несравнимо ни с одним алфавитом мира. Грузинский алфавит состоит из 33 символов (5 гласных и 28 согласных).Грузинская письменность читается слева направо. 

Абхазский язык относится к абхазско-адыгской группе кавказских языков и использует кириллицу с 1954 года.