Information was not check the site moderator!

Язык и население Индии


03/08/2019

Индия самая населенная страна в мире после Китая, уже сейчас ее население составляет около 1 млрд. человек. Но население древней Индии сравнительно молодо: 42% индийцев моложе 15лет и лишь 6% - старше 60 лет. Средняя продолжительность жизни в настоящее время достигает приблизительно 55 лет. Подавляющее большинство индийцев - сельские жители.


Viber

Мужчин в Индии больше, чем женщин. Это объясняется повышенной смертностью среди женщин, связанной с ранними браками и многочисленными деторождениями. Средний возраст вступления в брак для мужчин около 22лет и для женщин 15-17лет. Это все не случайно и уже на этих данных о населении можно найти отпечаток культуры этой страны.

Население Индии состоит примерно из 72 % индо-арийцев, 25 % дравидов, а также монголоидов и других этнических групп, на которые приходится 3 %. Индусы образуют большинство (80 %), мусульмане составляют 14 %, христиане - 2,4 %, сингхи - 2 %, есть также более мелкие группы буддистов, джайнистов и др.

Государственный язык Индии:

Хинди, английский. В Индии говорят более чем на 30 различных языках и 2000 диалектов. В Конституции Индии оговорено, что хинди и английский являются двумя языками работы национального правительства, т.е. государственными языками. Кроме того представлен официальный список из 22 языков (scheduled languages), которые могут использоваться правительствами индийских штатов для различных административных целей.

Было запланировано, что в 1965 году английский язык лишится статуса государственного и будет называться "дополнительным государственным языком" до тех пор, пока не закончится полномасштабный переход на хинди. Однако в связи с протестами некоторых штатов, в которых хинди не получил распространения, была сохранена ситуация, когда два языка являются государственными. Из-за быстрой индустриализации, и многонационального влияния в экономике, английский язык продолжает оставаться популярным и влиятельным средством связи в государственном управлении и бизнесе.